Сад и огород
Почему не растет?
Третий год пытаюсь развести лаванду но она никак не хочет расти. Кто знает в чем дело подскажите?
Можно размножать и семенами. Семена требуют стратификации в течение 30-40 дней при температуре +5 град. Высевают на рассаду в конце февраля - начале марта на глубину 3 мм. Семена прорастают на свету при температуре 15 - 21 град. Более сильный эффект дает обработка гибберелином (100 — 200 мг/л) . Когда всходы подрастут, их рассаживают с шагом 5 см. В мае рассаду высаживают на постоянное место. Можно высевать семена на гряды осенью, в конце октября. Всходы при этом появляются весной, в конце мая. Для черенков берут одревесневшие однолетние побеги, разрезают их на черенки 8 - 10 см длиной и укореняют. Для размножения делением куста осенью растения подрезают на высоту 8 - 10 см и окучивают землей, тщательно заполняя пространство между стеблями. Весной к кустам еще подсыпают землю. В течение лета лаванда дает обильную поросль, которая хорошо укореняется. Осенью куст выкапывают и делят. Еще один простой способ размножения лаванды — отводками. Для этого весной осторожно отгибают 2— 3 побега и укладывают их в неглубокую (3—5 см) канавку, пришпиливают, засыпают почвой и поливают. В течение лета земля здесь должна быть слегка влажной. Обычно следующей весной побег уже может жить самостоятельно и его отрезают от материнского куста.
яразводила 4 года. пришлось купить рассаду, вот на следующий год посмотрю что вырастит
смотря где вы разводите она наш регион не очень любит холодно и лучше уж готовое купить и втеплом месте сажатоь на зиму можно лапником укрыть
а как вы ее пытаетесь развести?
семенами-необходима стратификация, думаю легче купить куртинку (если за 3 года не надоело?)
Денис Белянцев
Не подскажите где ее можно купить.