Сад и огород
Может такое быть что гревилия перестает цвести только от того что ее опрыскали инсектицидом? в саду растет большой куст
Гревилии, в прошлом году после опрыскивания перестала цвести... вспомнил что на упаковке препарата была пометка не использовать во время цветения, подумал и решил что после обработки пчелы и прочие насекомые перестали прилетать и тем самым опылять цветы и из за этого она и перестала цвести... или не в этом дело?
У нас в городе гревилия " шелковый дуб" часто встречается в насаждениях и цветет всегда .Кустарниковые гревилии, тоже очень неприхотливые протейные .
Сейчас наступает их время цветения . Причина, по моему мнению это только, в том, что виноваты морозы (повредились цветочные побеги ) .Так один раз было у меня в 2008 году зимой при -4 и снеге, гревилии не цвели по низу кроны, но зацвели в октябре зато .
Опрыскивание чем -то никак не могло привести к такому, чтобы ранее цветущие кустарники, вдруг прекратили цветение
(еще было у меня, но из-за акклиматизации растений. Они были из Мельбурна привезены и перепутали лето с зимой . Многие цвели именно в зимние месяцы, а кто и совсем прекратил цвести, но позже это исправилось, так же небольшое зимнее цветение вполне допустимо и зимой, как и эвкалипта, особенно когда с осени прошли сильные осадки )
Если, в вашей зоне климата не могло ине было понижений температур сильных, то значит причина в другом, возможно это обрезка - которая повредила, навредила будущим соцветиям .
Елена Волкова
а скажите, инсектициды, акарициды и фунгициды одной групы токсичности в одинаковой степени негативно влияют на человека или инсектициды и акарициды более коварные и они более опасны?
Елена Волкова
а говорят что от этих препаратов можно получить аллергию... что скажите
Елена Волкова
у нас полно улиток, уховерток и муравьев... просто беда... улитки жрут все подряд как саранча... не успело потеплеть клещи появились... выходим по бысрячку с собакой гулять возле дома и уже несколько раз с клещами приходим... ужасссс. клещи ведь не прыгают как блохи как они успевают цеплятся? медный купорос поможет от блох и клещей если по двору опрыскать?
Елена Волкова
Медный купорос ведь тоже химикат еще тот растения выжигает если чуть дозу превысиш... чеж он с блохами не справляется? у нас в феврале опрыскивают деревья до распускания почек... он ведь как дезинфектор и фунгицид работает...
Елена Волкова
Медный купорос не поможет от насекомых паразитов... а от улиток?
Елена Волкова
инсектицидов...? улитка это насекомое?)
Елена Волкова
Спасибо за помощ
нет... причины какие-то другие, инсектицыды тут ни при чем... применение инсектицидов запрещается или по крайней мере не рекомендуется в период цветения потому, что это может быть опасно для насекомых-опылителей, в первую очередь пчел и шмелей... на цветении растений это никак не отражается...
Елена Волкова
то есть расцветшие цветы если не опылились то на то что собираются расцветать это никак не отразится?
Елена Волкова
Гревиллея неприхотлива, оставьте все как есть, весна сделает свое дело все будет хорошо!!! Даже, если не зацветет сейчас, то все равно зацветет...