Сад и огород

Некоторый картофель растет на кусте, а не в земле!!!? Что это?

Собственно сабж.
Вобщет не очень люблю садоводство, но в этом году от безделья посадит пять рядков (кустов 30-40).. вроде растут нормально, но на некоторых кустах есть по небольшой кучке картофеля, прям на верхушке клубня. Они маленькие (где 0.5-1см в диаметре) .
Перед посадкой добавлял немного селитры (лежала в сарае) , 1кг развел на 2 ведра воды.

Что это может быть? В нэте ничего не нашел! Может стоит их все кусты под сапку?
Лёха Колдашов
"...на некоторых кустах есть по небольшой кучке картофеля, прям на верхушке клубня..." Такого в принципе быть не может.
Явно, что не верно сформулировали часть текста - не на верхушке клубня, а на наземной части растения.
Плоды картофеля в пищу не употребляют - ядовиты.
Юлия Филиппова
Лучший ответ
это семена будущие.. эти помидорчики ядовитые
Саша Романов
Зеленые шарики на месте где были цветы? Это семена Картошку иногда и семенами размножают
Все правильно это семена картофеля . При Петре Первом очень ценились цветки картофеля и сперва стали есть вот именно эти плоды а они ядовиты . Только потом додумались до клубней
Нафида Яшина
Это бутоны цветов, скорее
Ой, что-то я не дочитала - "есть по небольшой кучке картофеля, прям на верхушке КЛУБНЯ" - а что клубень не в земле ?
Олег Пиунов
Лёха Колдашов Нет. . они реально больше похожи на картофель! На тех же кустах есть бутоны и видно, что они отличаются полностью!
Лёха Колдашов В земле конечно. . а где ему быть?
Олег Пиунов Тогда как-то не вяжется с вопросом - "картофель растет на кусте, а не в земле.. . по небольшой кучке картофеля, прям на верхушке клубня"

Плод формируется к осени и представляет собой темно-зеленую, в зрелом виде зеленовато-белую мясистую ягоду 2 см в диаметре. Ягода имеет аромат земляники, но ядовита, поскольку содержит алкалоид соланин. Внутри-семена.
Лёха Колдашов Точно они!! ! А что с ними делать в будущем?
Плод картофеля — многосеменная двугнездная ягода диаметром около 2 сантиметров. Молодые ягоды зеленые, при созревании бледнеют и приобретают приятный запах. Ягоды образуются только у немногих сортов, что зависит от преобладающей у картофеля стерильности пыльцы, а также от условий погоды. Семена мелкие. При выгонке из семян рассады картофель в первый же год цветет и образует клубни, но вырастающие растения резко отличаются как друг от друга, так и от сорта, с которого были собраны семена. Поэтому сорта картофеля размножить семенами нельзя, и они высеваются главным образом при выведении новых сортов
Елена Шалаева
А Вы его вообще окучивали? Его окучивать высоко нужно.
Окучьте картофан! Землей присыпьте! нет земли, травой прикройте.
Елена Аетбаева
ну вообще-то делать с ними надо было раньше. цветы картофеля еще на бутонах обрывают, чтоб силы расходовались на рост клубней, а не на рост плодов. у любого растения же плоды из цветов образуются.
Доброго дня. Я если правильно поняла вы еще не имеете или имеете мало опыта в выращивании картофеля. Собственно наука не сложная и ее можно освоить без проблем. Я когда то тоже была в начинающих не только в огородничестве но и в цветоводстве вообще. Но вернемся к вашей проблеме. http://www.rmnt.ru/story/garden/674014.htm по данной ссылке представлена статья про то как нужно готовить и сажать правильно картошку. Как ее выращивать получая хорошие урожаи.
Жанар Кунанбаева Хочу добавить свой ответ ответив на ваш вопрос. Если на верхушке самого растения то это у вас ягоды с семенами завязались Если поверх клубня то от собственно завязи картофеля (клубни) образовались. Паниковать точно не стоит.
и все-таки - на верхушке клубня, или на верхушке стебля.. . если стебля, то ясно - семена (у меня прошлогодние не были убраны, так в этом году на всех грядках проросли - посмотрю что вырастет).. . а вот если на верхушке клубня - это что-то интересное, из области мутации)))
это картофель мутант.
Сандра ***