Сад и огород
Подскажите, как вы боретесь чтобы земля вокруг кустов не зарастала сорняками ?..Земля глинистая, полоть трудно
у меня на даче суглинок, спасаюсь мульчированием.
Продаются специальные круги из черного спанбонда Можно самим вырезать В темноте никто не растет
Нежданно Негаданно
спасибо
полем бесконечно, достает
да где как... где мульчирую толстым слоем... где-то с помощью гербицидов... а где и просто скашиваю...
Мне и в голову не приходило там полоть. Я просто триммером всё скашиваю. Под самим кустом ничего не растёт. С осени туда перегной сыплю, он мульчирует почву. А чуть подальше скашиваю и получается газончик. Правда сейчас в некоторых кустах вьюнок (березка) появился, вот это просто трагедия. Его и выполоть не получается и гербецидом не хочу.
Вадим Меньшиков
По-моему этот вьюнок вообще не уничтожаем, чем больше его выдергиваешь из земли, тем больше его становится, корни по несколько метров, и если остался хоть 1 см корешка - то будет поле вьюнка!
Может будры плющевидной туда занести, если достаточно сыро и тенисто.
Нежданно Негаданно
а она защитит от других сорняков ?..она у меня есть на участке... пырей под кустами больше всего зверствует
картон разложить воруг кустов. а поверх толстый слой мульчи

Смородину и крыжовник обкладываю навозим почти по радиусу кроны - и сорняков нет и от мучнистой росы спасает.
Аналогично. Глина летом становится, как гранит, тяпка аж звенит. Мульчирую, но всё равно некоторые сорняки пробиваются.
Борюсь, но почти сдался в плен сорнякам.
Владимир Сибачев
они пленных не берут.
Под смородину поселила фиалку. В других местах постелила черный спанд
Под кустами не борюсь. Знаю что мне не победить одуваны... Мы их выкапываем уткам, гусям, бройлерам... Делаем мешанку... не выходя за калитку )
никак корневая травы и кустов живут в разных горизонтах почвы. и не мешают друг другу, если мешает, просто штыковой лопатой срезаю траву.
У нас постоянная борьба с сорняком под ягодными кустами, полем, лазаем на коленках, а через неделю опять сорняк стоит. В том году под крыжовником постелили толь, так как там вообще не вариант под колючками лазить. И еще в прошлом году знакомые подогнали баннерную ткань шириной 1,5 метра, но летом некогда было ее стелить, начнем в этом году, хоть чуть меньше работы будет.
плоскорезом пропалываю, тоже мульчировать наверное буду, если найду чем.
Под кустами и деревьями у меня газон- кошу газонокосилкой раз в неделю. Ни один сорняк не выживает, только злаки.
У меня: суглинок, глина, торф. Все пытаюсь мульчировать по возможности.
Кустов 20 осталось только смородины. Ни чего не делаю, скошенную траву ложу.
Никак не борюсь. Я сторонник органического земледелия.
Когда трава уж сильно вырастает, прохожу вокруг кустарников триммером (леска ничего не сделает кустам), и все скошенное там же и оставляю - пусть перегнивает и обогащает почву.
Под кустами темно, ничего не растет, только вот в одном кусте смородины крапива поселилась... Сделаю укол раундапа ей, надоело с ней воевать! Больше ничего толком под кустами не растет...
Под кустами ничего не раскладываю и не закрываю, скашиваю тримером вокруг, дорожки между кустами у меня засыпаны корой, но вот в последние два года в кустах смородины поселился хмель, придётся действовать кардинально!