Я всю клубнику подняла. Посадила её на высокие грядки. Теперь сорняков нет.
Да и ухаживать за ней одно удовольствие.
Сад и огород
Очень зарастает сорняком клубника уже нет сил с ними бороться ,может потому что обсыпаем пеплом ?
Мульчирующая пленка. Я так посадила и землянику, и арбузы и дыни. Под ней все сорняки издыхают!
нет, потому, что, боретерь медленнее, чем сорняк семена сбросит.. . Попробуйте мульчирование, обычно помогает...
Конечно. Видимо при вашей почве пепел не лучшая подкормка. Сдайте почву на анализ. Получите рекомендации о внесении нужных удобрений и их колличестве. Тогда всё попрёт. Соседи подохнут от зависти.
а я не убираю траву из земклуники, которая у меня растет, во всяком случае сейчас. В траве птицы не склевывают ягоды
Сергей Шин
У меня тоже такая грядка была, и тоже с земклуникой. По краям грядки клевали. Но такая грядка неудобна тем, что сорняки все-таки разрастаются быстрее, чем ягодные кустики.
клубника - гибрид земляники, лесной ягоды, бурьяном зарастает только тогда, когда она растёт на неблагоприятной почве, когда она недостаточно разраслась, так же плохо растёт на открытом месте (любит тень) , если вы сыпете очень много пепла, то в принципе может влиять, так как клубника растёт на кислых почвах, а пепел имеет щелочную реакцию. Когда клубника сильно разрастается, она вообще не пропускает бурьян.
Используйте мульчу)
Лучше косой, чтобы силы для жизни оставались ))
К стати, Садовая земляника-по вашему клубника-любит кислые почвы. А вы ее золой посыпаете. Зола-это щелочь. Зола-калийные удобрения. Получается вы сорняки подкармливаете. Посыпьте землянику опилками. Трава не любит закисленные почвы. Может не расти.
Александр Шлахтер
Понравился ваш совет , т.к. опилки можем набрать!!! Но они точно закисляют почву???
я закрываю черной пленкой прорезаю дыки для клубники -никаких сорняков нет
Не надо ни какой химии. Просто хорошо замульчируйте.
потому что не мульчируете органикой