Сад и огород
Сколько растёт виноградный куст и через сколько лет даёт плоды?
Если вымерзать не будет может на третий год дать урожай
Светлана Химик
А сколько растёт куст после саженца до плодов?:
Называется лоза НА третий год
это от климата зависит... у нас в средней полосе обычно начинает плодоносить не раньше чем на 4-6 год... норастет довольно быстро-полноценный куст получить можно в течение 3лет... вот только укрывать его здесь притходится... иначе обмерзает...
Как правило виноград, выращенный из чубуку начинает плодоносить на 3 год. Но у нас, в Волгоградской области, весь виноград, кроме неукрывных, винных, УКРЫВАЕТСЯ на зиму. Но вот из винных у нас растут сорта Лидия, Изабелла- они вовсе и не укрываются. Их пускают по заборам, беседкам. И ни у кого головы не болят с укрытием- они сами растут. Только прорезают-обрезают какие поломанные или сухие ветки ну и поливают-подкармливают те посадки. И с опор их никто не снимает. Но сейчас повыводили и другие сорта. А вы поищите на Ютубе видео нашего виноградаря Гусева Сергея Эдуардовича. У него очень хорошие и вполне понятные видео на тему винограда для чайников и не только. И на разные темы видео от посадки до формирования урожая, снятия его и подготовке к зимовке.
в идеале на 3-й год, но так не всегда бывает
Два года уходит на начальную формировку лозы. В это время виноград, конечно, будет выбивать завязи, но их лучше удалять. Но на третий год можно оставить парочку кистей для пробы.
посадиш в этом году весной, на слудующий год ему будет год. если за это лето хорошо принялся то на следующий год (на второй) можно на пробу оставить кисть. но лучше на третий год.
у нас черенок дал на второй год 2 грозди, но лучше этого не допускать или кисть делать маленькую и одну чтоб посмотреть что за ягоды, а так всё зависит от грунта ещё и где, может и 10 лет сидеть в тени и глине и нефига, а можно и при неумелойобрезке так сделать что никогда
Зависит от сорта винограда, и в каком возрасте посадили, могут и на второй год плодоносить