Сад и огород
Сколько у вас кустов виноградных на участке? Уже опрыскали его в осень? Чем?
Новичком
укрывать ещё рано, листья не опали. два куста . в зиму не опрыскиваю ничем. Изабелла.
Стараюсь без химиии обходится ПРосто обрезала и накрыла
Был бы рад винограду, но ни одного. Я тут спрашивал о выращивании винограда на Крайнем Севере... нет, он не растет на севере, хоть какие сорта ни сади) У нас даже яблони не растут.
8, опрыскала от миледи
Участковых нужно спрашивать.
У меня 14 кустов, под зиму пока ничем не обрабатывала. Листья ещё зелёные. Как листву сбросит, под укрытие буду бордосской смесью обрабатывать. Средняя полоса.
4 сорта (краски осени, пеле, черный жемчуг, мальвина), по 4 куста каждого (всего 16). По осени просто срезаю как положено. Пока еще даже не накрыла, просто уложила. Весной обрабатываю молочной сывороткой, иногда с йодом, и больше ничем
Наверное 9 или 10 кустов. Сорта знаю не все. Алешенькин, Красотка, Юбилей Новочеркасска, Молдова - самый поздний у нас виноград. Опрыскиваем в зиму железным купоросом и лозы и землю под ними.

Пять штук:
Гурман ранний, кишмиш Ключикова, кишмиш Лучистый, Кеша, Анюта.
Срок сбора растянутый.
Этого количества вполне хватает, остаётся.
Осенью ничем не прыскаю, обрабатываю в марте-апреле 3% бордосской, обрезаю в феврале.
Это Анюта.

Срок сбора растянутый.
Это Анюта.

8 лоз, 4 уже от плодоносили и 4 еще зреют .
Кустарниковую форму винограду придают на плантациях только, а в частных домах виноград свободно растет на опорах .
Только удаляем слепые побеги, делаем омолаживающую обрезку .
Опад листовой убираем . Ни разу вредителей и болезней не встречала я на винограде, кроме птиц . Поэтому никаких мер защиты от болезней и насекомых паразитов- вредителей не применяла
(листопад винограда у нас в середине ноября )
21 куст, он еще вегетирует, после листопада подожду 7-10 дней, обрежу, пригну к нижней проволоке шпалеры, и обработаю 4% железным купоросом, или просто развел 2 кг извести в 10 л воды, добавил 100 гр медного купороса, и просто веником побелил лозы, можно добавить туда дегтярного мыла от мышей, а железным купоросом обработать после раскрытия кустов. подождал до высыхания, прижал к почву, укрываю после подмерзания почвы, листьями, травой, укрывным или просто снегом засыпаю когда расчищаю проходы и подъезд к участку.

***та Самая***
а для 4 % раствора железного купороса в какой пропорции его нужно развести с водой ?
Zaur Quliyev
железный купорос действует лучше на плесневые грибы, и железа растениям больше нужно чем меди, железным купоросом лучше обрабатывать укрываемые кусты, а те что будут зимовать без укрытия то тут лучше или 3% бордосская (она как побелка) или просто белят известью с медным купоросоим 2 кг извести 10 л воды 100 гр медного купороса.
Пять кустов, только кишмиши все, никогда ничем не обрабатывла еще совсем, в этом году дали первый небольшой урожай, кусты здоровые, никаких болячек не наблюдаю, до сих пор листья зеленые и красивые...
5 кустов сорта Алешенькин, 1 куст местный черный. Брызгала медным купоросом по листу, сейчас лист убило заморозком, обрезала.
На следующей неделе у нас уже минусовая температура начнется.
Морозом листья убило, осыпались, дожди идут. На стеблях кое где появилась плесень. Обрызгал фитоспорином, пора уже укрывать. Кустов только пять и пока небольшой урожай был
у меня 15 изабела. в подмосковье
41, позже, железным купоросом 3-5%