Сад и огород

Интересно мнение опытных садоводов о жимолости. Стоит ли сажать или это баловство? Сколько ягод с куста бывает?

Если стоит сажать, то когда и какое лучше место выбрать? Как ухаживать? Спасибо.
Максим Волков
Сажать стоит, ягод много, но надо два-три разных сорта. Плодоносит рано, вредителей раньше вообще не было, спустя 15 лет стали появляться ((((Сейчас появились сорта со сладкими ягодами. У меня кислые, в урожайные годы ягод достаточно много, . не ухаживаю, но, если поливать и иногда подкормить, то размер ягод будет значительно больше. Сравнение с соседскими, которые подкармливали))) . Урожайность как сладких, так и кислых разная, есть хорошая, есть плохая. Сорт Голубое веретено у меня почти что совсем не плодоносил, избавилась, а покупали в Тимирязевке, но может не то подсунули. Желательно брать отводок или черенок от кустов, которые нравятся. (у соседей, например, проверенные) .
Да и живая изгородь из нее неплохая.
Виктор Бабин
Лучший ответ
у меня два кустика разного сорта один растет хорошо второй хилый, первый год когда цвела жимолость был ураган и все цветки оказались на земле, в том году тоже во время цветения был ветер сильный, но горсть ягод выросла, ягодки вкусные, осенью пересадила в защищенное от ветра места, даже если не будет большого урожая выкидывать не буду.
с куста, в зависимости от сорта можно собрать до 3-х, 4-х ведер ягод.
только одно обязательное правило. если хотите получать настоящий урожай кустов должно быть несколько и желательно разных сортов тогда опыдление будет наиболее полным. И еще одно достоинство этой ягоды - пожалуй самая ранняя скороспелость по сравнению с другими ягодниками
Elnar Melikov
а что неплохая живая изгородь, да ктому же с ягодами! я -за!
Тамара Мотола
Отвечает опытный пожиратель ягоды: стоит. Вкусная и ранняя. А как выращивать наберите в поиске, там все подробно.
Иван Ахметов