Сад и огород

Скоро сажать картошку. Сажаем в борозды по семь штук в ряду. Вопрос только для опытных садоводов! Размер ( см. далее)

Обычно выбираем размером с яйцо. ( иногда мельче). В этот год как то получилось, что посадочный материал оказался крупным.
( с кулак). Вопрос в том, посадить как есть на большее расстояние между картофелинами? или кто то
сажал половинками? Вот как лучше?
Пы. сы. просьба на сайты не отсылать, уже была везде. Нужен личный опыт!
Пару отростков на куске если есть то взойдёт. Но как на окрошку тоже резать не стоит ))
Олег Кривенко
Лучший ответ
Татьяна Моисеенко Шутка принята!))
Татьяна Моисеенко Вот и я сомневаюсь, даже если пополам разрезать, срез должен зажить, я так думаю, подсохнуть.
Если резать то положено присыпать углем Ну золой можно
Копущу Домника
Я вам скажу, что лучше не резать. На посадку выбираю картоху исключительно с хороших кустов - где ее много и она крупная. И где нет мелочи. А "размером с яйцо" - для меня уже мелочь, я такую в июне аккуратно "выколупываю" отрывая от куста. Для начала июня - такой размер пойдет, а уж для основной уборки - мелкая.
Раньше мне казалось, что "размером с яйцо" - это нормальная картошка. Но так было, пока дядя мой не научил меня ее выращивать, так что теперь у меня это самый маленький размер.

Как вы понимаете, сажаю я только хорошие крупные картофелины. И я их не режу. Не режу - вовсе не из-за болезней и гнилей. А потому что картофельный куст - это всегда определенное количество побегов, ну допустим 5 побегов. Хоть вы целую картошину посадите, хоть вы ее разрежете - из каждой "частички" у вас вырастет полноценный куст со своим количеством побегов, т. е. из каждой частички будет 5 побегов.

И вот теперь - сами подумайте, ведь вы сами умные тоже: если вы посадили 1 целую картоху - из нее выросло 5 побегов, или такую же картоху вы порезали пополам и из нее получили 10 побегов - есть разница?
А знаете, в чем она? - да в том, что когда вы посадили целую картофелину - пошли развиваться только самые сильные ростки. Сильные ростки = хороший урожай.
А если вы порезанную посадили? - сперва пошли развиваться сильные, да. Но потом растение поняло, что чего-то не хватает ростков - и развиваться пошли ростки слабые (надо же добрать свои 5 побегов!). Ну а от слабых побегов - разве будет хороший урожай? Вот тут-то собака и порыта.
Сколько помню, с детства, крупные клубни резали пополам, чтобы на обеих половинках были глазки (ростки, если проросший). Обмакивали в марганцовку или в золу, чтобы не загнили.
Бабушка брала картофелену пророщенную и резала её на 12 частей (чтоб на каждом кусочке было по ростку) и урожай был не хуже чем от целого картофеля!
Абдулло
Татьяна Моисеенко Вы это видели? Или сами так пробовали? Наши бабушки в блокаду тоже так делали. Но это от нехватки посадочного материала. У нас все расчитано, просто меня смущает размер!
Татьяна Моисеенко Я уже написала, но повторю. Срезы должны подсохнуть? Так ведь и болезни пристанут и гниль может пойти. И всякие едуны подземные на свежачок полезут? Обработать чем-то?
Расстояние между картофелинами в борозде не стала бы увеличивать. Если глазков много, крупные картофелины я резала, срезы обмакивала в золу.
Енина Ирина
Татьяна Моисеенко Ага! Все- таки в золу! Надо только мужа теперь уговорить.
Увеличивать расстояние нет смысла. Ибо из картохи любого размера выйдут те же кусты того же размера и той же занимаемой площади.

А режут картофель исключительно из экономии посадочного материала, когда хотят из трёх картох максимум кустов выжать. Ну и опять же, зачем лишнюю картоху в землю закапывать, когда её можно съесть. Если же у вас посадочного материала достаточно, то резать картоху не имеет смысла, только опасность заболеваний увеличивается, да питание для забега (стартового роста) уменьшается.