Сад и огород
Подскажите пожалуйста опытные садоводы, что с этим делать?
ПОсадила однолетний ампельный цветок ЛОБЕЛИЯ МАРКИЗА, не ожидала такой всхожести, не знаю даже вырастет ли из этого что-нибудь путное и самое главное КАК прорежать, росточки тонюсенькие! вобщем ХЕЛП и SOS

А что вы испугались? Всё идёт по плану. Вам тут написали про распикирование, но я скажу, что когда я выращиваю лобелию, то, во-первых, рано не сею (максимум конец марта) , во-вторых, сею в небольшие по площади плошки (упаковки от спреда) , и наконец, уж если очень мне захочется (ну очень) , то пикирую, но чаще всего оставляю расти вот таким "мхом" до самой высадки в конце мая. Ничего с ней не будет, если будете регулярно поливать, слегка подкармливать, накрывать плёнкой (или опрыскивать) и вообще следить. А в мае, беру я эту плошку, вытаскиваю из неё в весь этот "мох" и спокойненько разделяю, и где по одному где поболее тыкаю в землю. Приживаемость 100%, даже если корень повреждён. Конечно, они все переплетёные между собой, но, если земля в плошке суховата на момент высадки, то растеньица разделяются достаточно просто. Хотя нужно и терпение (садоводу без него никуда) .
Не переживайте - все нормально. Пусть растут в таком загущении. Когда появятся первые 3-4 настоящих листика, распикируете в отдельные горшочки небольшими кучками, просто вырезав небольшой квадратик сеянцев. Делить по одной не надо! Только похоже начали вытягиваться. Обеспечьте досвечивание, иначе вытянется и поляжет, то бишь погибнет.
Сергей Башлыков
нечаянно вам поставила поощрение
мамочка, да на хрена ж столько много ???пусть так и будет---что-нибудь да и вырастет
дело в том. что лобелия сеется поверхностно и корни ее сейчас без пикировки будут пересыхать. будут трудности с поливом. поэтому чем раньше вы распикируете. тем лучше будет результат. тем более что она у вас вытянулась Я пикирую в стадии семядольных листиков. группками по 3-4 штуки -больше не надо. потому что если группы будут в контейнере. то корням будет тесно. Чтобы сократить объем -можно пикировать в ящик группами с растоянием 3 см. заглубляя растения. ЛОБЕЛИЯ ХОРОШО ПЕРЕНОСИТ ПЕРЕСАДКУ. ПОЭТОМУ ЕЕ МОЖНО БУДЕТ ВЫСАЖИВАТЬ В ГРУНТ И КОНТЕЙНЕРЫ ИЗ ЯЩИКА
Наталья Уфимцева
хотелось бы посмотреть как можно резать на квадратики. когда уже будет 3-4 листика и это все спутается
Согласна с предыдущим ответом. Обеспечте хорошее освещение, пикировка - пучками, в грунт высаживать будете - можно просто нарезать кубики. При пикировке можно заглубить.
Не паникуйте, Ксения! Вырастет не просто путнее, а красивая лобелия. На ошибках учатся, в следующий раз будете не так густо сыпать семена. А эти пусть поднимутся, потом пикировкой займётесь.
Будь осторожна с поливом!!!!
согласна с BLACK, просто у меня нет места для отдельных стаканчиков.
поливала со шприца - 20 кубиков, сначала с иголкою, а потом без. Сеяла в яичный лоток, потом пересаживала в стаканчики. Есть ещё у меня капельница (больничная) - на время отъезда выручает
Класс! Присоединяюсь к ответам выше, и хочу добавить, что сейчас ещё важен очень аккуратный полив, так как такие неженки могут пострадать даже от опрыскивания пульверизатором. Я предпочитаю поливать из клизьмочки, кто-то шприцем с иголкой.
у меня тоже такое было, я не трогала, а потом прям куртинками высаживала на постоянное место. все получилось. цвели и пахли)) кстати, в прошлом году у меня такая же ерунда с душистым табаком получилась, тоже не стала ничего рассаживать, а посадила прям в грунт кучками, все хорошо прижилось, цвели отлично. теперь даже заморачиваться не буду, тем более, что такое количество рассады еще куда то расставлять надо, да и возиться не охота))
Укройте сверху тонким укрывным материалом, для адоптации
У меня было тоже такое, просыпала аккуратно земелькой и поставила на более прохладное место. Садила в о г. пучками и поглубже .Поспешили вы с посевом.