Сад и огород
Опытные садоводы, подскажите пожалуйста по розам и их размножению.
Неделю назад в подарок маме купила букет роз. На одной из них на стебле из того места где растёт один из листьев растёт отросток длиной 8-9 см. Он совсем свежий. Можно ли его посадить и как это правильно сделать? Буду благодарна подробной инструкции, т.к. это будет мой первый опыт в садоводстве. И ещё такой вопрос, если из него что-то вырастет, то что это будет: многолетник или однолетник, куст или такая же роза как и была куплена? Спасибо!
У меня есть великолепная книга Комнатное садоводство, 1956 года. Привожу Вам оттуда очень большую цитату.
" Весной для укоренения черенков в оранжереях устраивают ящики над стеллажами с обогревом снизу. В ящики насыпают почву, состоящую из 6 частей дерновой земли, 3 частей навозного перегноя, 1 части песка, толщиной 3-5 см. Насыпанную землю в ящике разравнивают и слегка уплотняют трамбовочкой, а затем насыпают промытый песок толщиной от 1.5 до 2 см и уплотняют. Маркируют и накладывают рамы.
Черенки с 2-3 узлами длиной 7-10 см берут с молодых полуодревесневевших побегов.
Черенки режут наискось под нижним листом - ниже на 2 мм. Верхний срез - прямой, немного выше верхней почки. Для уменьшения испарения влаги листовую пластинку обрезают.
Срезанные черенки сажают на расстояние 5-7 см наклонно на глубину до 1 см. После посадки ящики накрывают рамами.
Опрыскивают черенки 2-3 раза в день. В первые дни черенки держат под закрытыми рамами, а в дальнейшем парники проветривают, приподнимая рамы.
Уход за черенками: очистка от загнивших листьев, рыхление почвы между растениями.
Растения укореняются через месяц. Укоренившиеся черенки высаживают в горшки диаметром 9 см. Почву составляют из 2 частей суглинистой дерновой, 1 части перегноя с прибавлением минеральных и органических удобрений: 1 кг суперфосфата, 2 кг роговых стружек, 0.8 кг калия и 0.5 кг извести на 1 куб. м земли
В апреле растения, высаженные в горшки диаметром 9 см, выносят в парники. В начале июня с наступлением теплой погоды растения, приученные к наружному воздуху, высаживают в грунт"
Цитата приведена полностью, адаптируйте ее к своим домашним условиям и черенкуйте, на здоровье. Там в книге чуть дальше написано, что черенковать можно, начиная с марта. Но думаю, что и февраль сойдет
Бекешeва Жанна
Зы. Я тож эту книгу пользую. От бабушки-сибирячки в наследство осталась. Нравиться тем, что тогда не врали.))) Информация полная и достоверная.
Смысла его сажать нет, ибо все равно почернеет. Но если бы укоренился. то была бы настоящая правильная роза, от которой его оторвали. Смысл черенковать стебель есть в апреле-мае. когда на подоконнике жарко, много солнца и черенок находится в чем то типа теплички. Перед тем, как черенковать, приобретите стимулятор корнеобразования :корневин, гетероауксин и т. д. , подготовьте почву: торф с песком, но можно в принципе любую и отрежьте верхушку от пластиковой бутылки, чтобы этот черенок накрыть. купленную розу разрезаете на черенки с двумя, но лучше тремя почками с листьями, листья внизу удаляете. сверху укорачиваете, окунаете в стимулятор, потом сажаете, поливаете и накрываете бутылкой. тогда вероятность укоренения повышается.
не стоит мучится, это обработанные квасцами тепличные розы не приспособленные для открытого грунта, они практически не черенкуются и подвержены болезням, лучше купить уже готовый "кустик" для открытого грунта. Сейчас выбор большой.
Этот вопрос задают постоянно, видимо не следят за предыдущими ответами. .
Когда роза отцветет Среже цветот, и черенок с 3-4 почками, положите в бутылку, а бутылку в холодильник. . К весне могутдать корни, или будет такое утолщение на конце черенка. . Это можно сажать в землю. .
Больше никак..
однолетних роз не бывает вообще-то... это я вам как разведенец роз говорю!!!! надо ему создать парниковые условия, если сможете будет вам кустик, нет так и погибнет.... а вообще это редкость конечно)))))