Подскажите, пожалуйста:
1.Когда лучше проводить обрезку фруктовых деревьев :осенью или весной?
2.Места срезов должны быть с сучком или по стволу?
3.Обрабатывать садовым варом места срезов или нет? Слышала очень противоречивые мнения по поводу всех этих вопросов.
Поделитесь, пожалуйста, личным опытом
Сад и огород
Вопрос опытным садоводам
1. И осенью и весной.
2. 1-2 мм от ствола.
3. Обрабатывать варом. Можно просто закрасить масляной краской. Главное чтобы не загнил срез.
2. 1-2 мм от ствола.
Я обрезаю когда мне удобно, а именно осенью Когда уже все дела сделаны Замазываю прямо землей из под ног ВАр осенью не мажется
1. Я обрезаю поздней осенью, перед побелкой. Мне так удобней. 2. Обрезаю без сучка, как можно ближе к стволу. 3. Небольшой срез замазываю РанНет - очень удобная форма. Есть еще шикарный немецкий Лак-бальзам (искусственная кора), но он сейчас стоит какие то нереальные деньги, рублей 500-700 тюбик 200г. Уже не куплю, жаба душит. А большие срезы краской замазываю.
3 вопроса, 2 варианта = 6 ответов.
1) От вида зависит - не сравнивать орех и яблоню, да и грушу.
2) К стволу ближе, чтобы складок меньше было.
3) Замазка обязательна. Можно и варом, и цементом, известью и, удивитесь, зелёнкой.
Почитайте Курдюмова Умный сад, найдете все ответы.
На первые два вопроса вам ответили, я про третий, про вар. Я бы не советовала. Не знаю что им можно хорошего делать, может оконные рамы промазывать, но только не срезы на деревьях. Он со временем отстаёт, под него забивается грязь, лазят муравьи и тоже грязь таскают. Просто закрасьте места срезов масляной краской. Зачистите, чтобы ровно было и закрасьте. Смысл в том, чтобы не попадала грязь, вода и инфекция внутрь древесины и чтобы она не гнила. Вот этим и руководствуйтесь.
Mingian Gavshaev
Слишком много мажете значит. Его должна быть тоненькая пленочка. Ну и еще бывает плохой по качеству вар.
грущу и вишню обрезают весной. по стволу обработать
Ну давай мыслить по здравому размышлению.
1.Зима. Может какие-то ветки за зиму отмёрзнут или просто состарятся. Когда весна, будет точно известно по почкам какая ветка живая, а какая отмирает, её и отрезать, отмирающую. Осенью, даже в конце лета, можно обрезать малоплодоносяцие ветки. Некоторые ветки или стволы, и вовсе ни одного плода может быть. Посмотри во время плодоношения где плоды есть, а где нет и можешь смело обрезать, а то забудешь ветку, ствол.
2.Пеньки лучше не оставлять. По стволу, как ты выразилась. 1-3 мм можно оставить, чтобы ствол не повредить.
3.Лучше срезы больших веток, пеньки, обработать садовым варом или грязью замазать, тоже можно, землёй. Часть веток обрезать если, тогда не надо ни чем смазывать.
Я срезы РАННЕТом замазываю.
1 я всегда срезаю осенью !
2 естественно по стволу
3 не желательно ...
2 естественно по стволу
3 не желательно ...
Nasim Aliev
Почему не желательно?