Сад и огород

Вопрос опытным садоводам. А именно тем - кто любит одомашнивать недомашние виды цветов >>>

Посадила (ещё в августе кажется) луковицы крокусов. В горшок. Поставила в холодильник. Сделала парник. Спустя два месяца - развили неплохие корни и стебелёк сантиметра два. Недели три вытащила из холодного "инкубатора" в комнатную температуру. Они у меня немного поднабухли (зачатки стебельков, стрелочки как у всех луковчиных, - и всё на этом. Не растут, не зеленеют.

Они у меня стояли в малоосвещённой комнате - грешу на это. Вчера перенесла в другую, единственную светлую, - реакции никакой. Вечером снова накрыла пакетом, сделала парник.

Что не так я делаю?
Естественно крокусы и должны были цвести в этом году! На выгонку не взять только осеннецветущие виды крокусов, а те, которые цвели весной... самое то. Они отдыхают только тогда, когда заканчивается период вегетации... с мая по сентябрь. Как только температура почвы начинает снижаться до 9гр. тепла, луковицы крокусов оживают и отращивают новые корни. Какие ошибки я вижу у вас. Не надо делать никакой теплички... просто луковицы в землю... верх вровень с землей... они не должны торчать из земли (так сажают гиацинты на выгонку). Удивительно, что еще не начали гнить в таком инкубаторе. Срочно снимите пленку! Где вы это вычитали? Возможно из-за этой пленки нарушили температурно-влажностный балланс, и выгонка не идет. Теперь без пленки, подсыпав до ростков землю, отправляйте опять в холодильник. Как только увидите, что начали расти, доставайте и ...не в жаркую комнату, а в светлую (!), но с температурой не выше 15гр. ..нельзя резко менять температурный режим. Только после акклиматизации можете переставить в еще более теплое помещение. Но учтите, чем выше температура содержания, тем быстрее отцветут... буквально за 2-3 дня.
И еще... если не получится выгнать в ближайшее время... в принципе они у вас уже готовы к выгонке... дело за малым, то весной и тем более... начнут гнить в земле. Это мы уже дааавно проходили))
Оля Гавриленкова
Лучший ответ
Лейсан Хайбуллина плёнку я вчера одела. земли только досыпала. но та, в которой они уже сидят, - мокрая, а досыпанная - сухая. хотя, наверное надо было подождать, чтобы просохла. поливала тоже - одни вчера, другие - сегодня

в холодильник как надолго надо ставить? до окончательного развития? что делать, если светлое лишь одно окно в тёплом помещении?
Лейсан Хайбуллина вне холодильника - влажность была нормальная, поливала по мере необходимости как любые домашние цветы
и к чему такие сложности. три недели назад воткнул в землю крокусы и всё выросло не хуже чем с такими проблемами.
Анна Байкалова
но сейчас у крокусов период покоя. а к весне все взлетит у вас. поставь в прохладное местечко. но это именно мое мнение.
Дзихико Урай
Да все не так делаете. Ваши крокусы наверняка уже цвели в этом году. Им не только стратификация нужна, на и отдых. Это все равно что только что родившую женщину через 5 месяцев заставить опять родить. Почитайте про выгонку цветов в инете. Это процесс сложный. Не обманите вы природу.
Артём Хитрый
Лейсан Хайбуллина да я уже тщательно этот вопрос изучила до того, как начать их выращивать дома. покупала в августе. да, вероятно, что цвели по весне. этот нюанс никто там не описывал

но я и не жду от них цветения, а просто развития стебля полноценного. домашние цветы ведь тоже не круглый год цветут. а эти - даже не позеленели. как были бледными в холодильнике - так и остались. хотя в холоде - росли как на дрожжах.
Лейсан Хайбуллина температура дома колеблется от 28 до 20 где-то градусов. и не пойму, толи жарко им, толи холодно для развития...
Ирина Новикова Какие по Вашему мнению луковицы крокусов сейчас используют для выгонки? Которые не цвели в этом году?
в горшочках, в вазончиках это все издевательство над растениями, которые привыкли жить на природе. крокусы зацветут рано весной, если будете соблюдать все правила выгонки
Алексей Громов
Лейсан Хайбуллина зацветут - это понятно. стебель тоже весной ждать? картинку сейчас ещё одну добавлю

я просто не видела никогда, как крокусы зацветают
Vasia Gazov все комнатные растения так то тоже на природе расли и растут там гораздо лучше
однажды выгоняла фрезию, сделала полочку прямо на оконную раму близко к стеклу зацвели к марту
Лейсан Хайбуллина что значит палочку на оконную раму? без земли в раму воткнули или как?

или просто прислонили и привязали к раме ветку, идущую из горшка?