Сад и огород

вопрос опытным садоводом!!

как правильно высаживать огурчики!?буду сажать впервые!можете подробно описать эту процедуру??как вымачивать семена??!есть спец торфяные стаканчики))заранее спасибо!!
Огурцы безболезненно переносят пересадку только в фазе семядольных листочков, если появились настоящие листочки, теряется время на приживаемость рассады. Я сею сухими семенами на постоянное место в теплицу в нач. мая (Пермь) . Главное условие - сеять надо в тёплую землю, поэтому перед посадкой необходимо пролить лунку горячей водой с добавлением марганца или медного купороса. Сверху укрыть или нетканым материалом, или пластиковой бутылкой (обрезанной) для сохранения тепла. Следить, чтобы было тепло и влажно.
Владимир Царёв
Лучший ответ
Сею семена сразу в грунт после 20 мая, накрываю сверху плёнкой по земле. Когда войдут, плёнку снимаю, ставлю дуги и натягиваю плёнку на дуги. Если вдруг похолодает, на каждый огурчик надеваю разрезанную пластиковую бутылку дополнительно. Растения в торфяных стаканчиках развиваются хуже, не использую их. Семена сею обработанные тирамом ( зелёного цвета ) сухими.
Rony Nursultan
В грунт можно высаживать рассаду только в начале июня Рассада не старше 3-4 недель иначе она поломается при перевозке Вот и считайте В начале июня можно уже и семенами сажать Можно предварительно в тряпочке мокрой подержать 2-3 дня
Я рассаду не сажаю. Сею в грунт в конце преля - начале мая, прикрываю лунки половинками бутылок (те части, что с пробками, для проветривания пробки можно и не закручивать) , а сверху натягиваю на дуги спанбонд. Уже в июне огурчики есть.
А рассада домашняя после высадки вечно болеет.
не знаю где вы их сажать будите, а у меня бабушка с дедушкой на чернозёмной земле в деревне в Тамбов. обл. так делают: ничего не вымачивая, берут тяпку и её краем ведут по прямой, что б грядка получилась и вдоль этой грядки кидают семена, не важно сколько, потом эту грядку закапывают, когда огурцы начинают вылезать (расти) то лишние просто выдёргивают (раздёргивание называется) и всё норм. сажать нужно в мае))
Марта Бондар
Очень нежная культура, а посему рассада не должна быть большой.
очень капризна. лучше сразу в горячую грядку
Для получения раннего урожая, ведь всегда хочется скорей своих огурчиков зажевать, можно несколько штучек посеять в торфяные горшочки, а при высадке бока горшочков прорезать (сеянцы из горшочка не вынимать!) , чтобы корешки из стаканчика вылезли. А основные семена лучше сеять прямо в грунт, лучше приживаемость