Сад и огород
Сколько у вас виноградных кустов? Давно плодоносят? Урожая хватает на семью? Мне сказали что 6 кустов- девать некуда будет
При правильнойагротехнике конечно
Мне и три хватает, муж ещё один посадил, но у нас не особо вкусный, в этом году даже поленилась собирать
Подмосковье
У меня еще не плодоносит, а у приятельницы 4 куста - винограда очень много
Виноградные не кусты а лозы
У нас в Перми виноград не растёт. Холодно слишком и лето короткое. Покупаем.
7 лоз. Хватает. Но это зависит от сорта. К примеру, сорта Изабелла и одной лозы - за глаза. Завалит урожаем.
Четырех кустов разных сортов при правильной обрезке и обработке и уходе будет более чем достаточно и семье и раздать соседям или родственникам.
Всё зависит от сорта винограда, от вашего желания его употреблять, от ухода и как расти он будет. У меня 15 кустов и всё съедается, а что не съедается высушивается и зимой варится компот. Дело в том что что бы получить большой урожай с куста потребуется не один год, какой то быстро разрастается, а какой то чахнет, чахнет а потом в рост идёт. Лучше конечно садить те сорта которые вам нравятся на вкус. А если виноград будет не вкусным, то и одного куста хватит, его есть никто не будет.
У меня 12 кустов. ; 4 сорта по 3 куста.
Урожаю - завались! Всем хватает. И нам, и всем родственникам, и соседям. И еще тетке отдаю на рынке торговать в удачный для винограда год. До сих пор не знаю, зачем столько садила. Просто чтоб был. Размер участка позволяет.
Я не знаю, сколько лично вам надо будет. Может, вы вино захотите делать домашнее, или изюм в промышленных масштабах будете производить.
Марат Ищанов
12... Работы сколько
3 куста на семью 3 чел. хватает. Мы не только виноградом питаемся и вообще не веганы.
нет и не будет
Не знаю, две строчки метров по 8 ( навру 100%, глазомер ещё тот). Винограда девать некуда.
У меня 4 куста. Ещё один даст сосед весной. И я купил 19 черенков разных сортов. ЧЁ делать с ними буду - не знай, но очень интересно вырастить. Возможно оставлю из низ самые понравившиеся со временем. А вообще какое то количество вина можно поставить из излишек. Или компот, если не алкоголь.
Elizabetta Zaionchkovskaya
сок будете делать)
Марат Ищанов
Да я тоже думала пару сортов убрать
но при дегустации оказалось что каждому в семье нравятся разные сорта - все нужные.
Буду как-то осваивать вино.
мы любим сухое
Буду как-то осваивать вино.
мы любим сухое