Сад и огород
подскажите самый простой и универсальный способ консервирования огурцов в банки? не люблю их, но девать некуда
в 3-х литровую банку: листья хрена, дольки чеснока, огурцы со срезанными жопками, разрезанную на брусочки морковь, листья лаврушки, горошки перца, можно кусочки острого перца (если любите) - все запихали. Залили кипятком из чайника, чуть дали остыть, слили кипяток в кастрюлю, 3 ст. ложки соли, 3ст. ложки сахара, закипятить, в конце добавили уксус по вкусу, я добавляю 2-3 ст. ложки и тут же залили рассол в банки. Банки закатали. Остынут - убирайте в места хранения. Если делаете в литровых банках, всё в три раза меньше. Огурцы ароматные, хрустящие. Прекрасно хранятся, только не в слишком теплом месте, тогда уксуса потребуется больше.
Много лет консервирую холодным способом Подготовленные огурцы должны сутки вымокнуть в растворе соли 1кг на ведро колодезной воды В банки разложить специи и огурцы и залить НЕСОЛЕНОЙ кипяченой водой ЕСли залить холодной то с пластиковыми крышками огурцы стоят без холодильника до следующего сезона ЕСли банки с винтовыми крышками то крышки в кипяток и заливаю тоже кипятком и тут же закрываю горячими крышками В банках обязательно семена горчицы хрен чеснок и листья смородины и вишни и ложка уксуса
http://www.youtube.com/results?search_query=консервирование+огурцов.+
Только если не любите, будут потом в банках стоять простаивать. Может продать свежими и не мучиться.
есть пекрасный рецепт огурцы с горчицей. типа салат. на зиму под капроновую крышку
Может их проще продать или раздать сейчас, чем потом озадачиваться на тему- куда девать банки с огурцами?
Весной заботливо около помоек стоят банки с соленьями- вареньями. И весной все клятвенно заверяют, что больше не будут ничего заготавливать)
Татьяна Захарова
Я обычно не весной, а осенью клятвенно себе обещаю, что больше ничего не буду сеять, а тем более заготавливать. А весной опять "руки чешутся", потом девать урожай некуда, и опять заготавливаю. Замкнутый круг какой-то! ;)))
малосольные наделать и продаать.
в том году даже никто брать не хотел-полно было у всех))) я нарисовала мишень на стене сарая и кидала в нее огурцы) ) в этом году меньше посадила...
Дмитрий Гамалей
Жесть... Трудов было не жалко...
с луком наполовину, лук хотябы сьедите
просто кинб с рассолом в банку и всё