Сад и огород

Кто нибудь делал вино из облепихи? девать некуда

Жиры и пектин неизвестно как себя поведут. Если окислятся то это уже будет не вино а отрава.
Лучше на сок тогда пустить.
Влад Борисов
Лучший ответ
Маргарита Середа верно всё :) чересчур много масла - наши из-за этого даже никогда и не рисковали сахар переводить и ставить на ней вино... а пектин - по-среднему если, то почти как в черной смородине, т. е. - не самое страшное зло, но всё же... Если уж неймется использовать в домашних спиртосодержащих напитках - то на самогоне можно настоять :) Здешний привет :)
НАстойка с водкой очень вкусная А так на сок идет пополам с аронией А сок давлю рукой прямо на ветке Дребезги птички сьедают
Sabina Alieva
Владимир Навальнев Вот вот. Лучше водкой стабилизировать, чем в итоге за свои труды медленно действующий яд получить.)
Специально не делала. Просто однажды облепиха, засыпанная сахаром, забродила. Было вкусно.
посушите. Прикольно просто так жевать потом, если любите эту ягоду в принципе.
Зазай Керимова как калину? помню раньше на чердаке обычно в деревнях сушили её в вениках, из неё пироги пекли и так жевали, вкус нормальный
Экстракт на спирту.
делали, но из-за высокой кислотности надо сок много водой разводить. иначе брожения путем не будет. пропорции не помню, делали по винодельной книжке. которую куда-то давно "посеяли". в принципе ничего особенного. но снимать приходилось несколько раз и с осадка и масло сверху убирать. но в итоге вино изумительное было--золотисто-янтарного цвета, прозрачное и вкусное, в 2-х летнем возрасте вообще было нечто, но добавляли по рецептуре сахар, поэтому вино быдо десертным. примерно 15 градуса.
Альбина Рожнова Спиртом, что ли, крепили до 15 градусов? От естественного брожения больше 12 градусов получить невозможно.
вино нет не пробовал.
сок делал. выдавливал и пил. очень вкусный сок.
Лучше сок.
глянул книгу по виноделию, много там из чего делают, но про облепиху ни слова, значит наверное не стоит пробовать, а если хочется попробовать, то узнайте какая кислотность у облепихи и сравните с другой ягодой или фруктами, вы узнаете сколько стоит воды добавить, прикупите виномер, не путать со спиртометром и внесите глядя по нему сахар, его надо не менее 20% чтоб показал, ну и всё,у вас готовое сусло, но лучше ягоды вначале раздавить и оставить в чём то пока не забродит, а уж потом сок давить если получится и вносить сахар и воду, надеть перчатку и всё делать как и с другими виноматериалами, на край в самогон наверно можно перегнать
Полина Ткачёва
Научись делат ОБЛЕПИХОВОЕ МАСЛО. Язвенники, бабули - дедули влёт разберут на базае! Или размести объявление в инете.
Valeria Belysheva
Я с Алтая и вино здесь делают, у нас дикой облепихой многие луга заросли. Собирай -нехочу. Вино делал, когда надо было масло облепиховое. Сейчас непомню рецепт, но вино вкусное и даже делают на экспорт
Дмитрий Попов