Сад и огород

Меня интересует вопрос: как возделывать в тундре виноград - чтобы делать вино

(желательно еще бананы и мандарины, но это в случае успеха с виноградом)?
Лариса Петрова
Теоретически - никак. Даже если построишь теплицу, даже если будешь её отапливать наплевав на конечную космическую стоимость вина - корни не смогут пробить вечную мерзлоту, листьям не хватит солнечного света и проветривания. Но! Человек не перед ничем не останавливается - см. фото. Но это Опытная полярная станция, финансирование из бюджета, государство может позволит себе, от переизбытка средств, выращивать виноград хоть при себестоимости 100000р/кг - граждане всё оплатят. И да, в статье не указано самое-самое главное - сколько сахара набрал этот их виноград.

Angela Shavidze
Лучший ответ
Лариса Петрова Отлично, про смородину я не знал - но собирал, урожаи существенные. Так домашнее вино из смородины делают - почему бы не пользоваться естественными биоресурсами, а не завезенными.
не место им там ТОЛЬКО В ОРАНЖЕРЕЕ С ОТОПЛЕНИЕМ
идешь в лавку и покупаешь бутылку вина! нет ничего проще! а так же на закуску бананы и мандарины...
Предприниматель из Ямальского района в ноябре 2020 получил губернаторский грант на открытие магазина на фактории «Яро-То – 2». В тундре, в 120 километрах от Яр-Сале, появится новый магазин. «Как только встанет лёд, планирую завезти продукты первой необходимости на факторию, которая находится у озёр Яро-То, в 120 километрах от районного центра. Логистика уже отработана, техника для завоза продовольствия также имеется – около 50 семей тундровиков, проживающих возле фактории, будут обеспечены запасами. С начала января новая торговая точка откроется и будет снабжать оленеводов всем необходимым круглый год», - говорит предприниматель.
в теплице только... возможно понадобится исскуственное освещение-световой режим для винограда там все-таки не слишком подходящий...
В Эмиратах поучись.
Серега =)
Да без проблем. Строишь купол, завозишь грун, зимой дополнительный свет, обогрев, летом затемнение и вуаля.
в оранжерее
оранжереи)