Сад и огород

можно ли делать вино из столовых сортов винограда?

В столовом обычно 10-15 процентов сахара.
А для виноделия нужно 25-30%.
Иначе получится легонькое, быстропрокисающее вино, которое легко превращается в уксус.

Потом есть еще кислоты, они тоже влияют на сохранность вина. В винном винограде, кислотность оптимальная, для сохранения вина, в столовом - нет.

Мутность сока. Винные сорта в меньшей мере требуют осветления вина. Столовые потребуют дополнительных усилий на получение прозрачности в вине.

Консистенция ягоды:
винный сорта; мякоть отсутствует, содержание сока 80% - остальное косточка и кожица
столовые сорта: мякоть - 30-50%, сок - 20-30 процентов.

У столового винограда неудобно отжимать сок.

В общем вино сделать можно, но потребует намного больше усилий.
Нурбол Канатов
Лучший ответ
Технические сорта винограда отличаются от столовых тем, что могут содержать большое количество косточек, которые мешают есть такой виноград в виде ягод. Зато они обладают дивным ароматом, позволяющим приготовить особо приятное вино.
То есть Вы на вино изведете вкусный виноград, который можно было бы с удовольствием скушать и так, а вино получите "не очень". Но и только!
Вино можно с делать из чего хотите . А из винограда и подавно какой бы сорт не был
Самое лучшее, что можно приготовить из столового винограда- это сок.
Nana Margaryan
Какую только хрень не напишут - не разбираюсь я в балете, нет моих ответов на такие вопросы.
Пытаться то делать можно (не запрещено), но качество вина такого в разы хуже - нет необходимой кислотности в столовых сортах винограда, но винные сорта винограда тоже очень и очень отличаются: Пино черный - лучшие в Мире вина при его добавлении делаются и какой столовый сорт сравнится с его плантациями по рентабельности, хотя большинство виноделов имеют свои секреты виноделия и не спешат учить это делать других.
если тебе скажут что нельзя ты и не попытаешся?
Если уродилось много винограда столовых сортов-почему бы и не сделать. У меня нормально получалось.
Malen'kaya Neta:*
Можно, но есть одно но - дробленый виноград тяжелее выпускает сок. приходится его оставлять в каде до начала брожения.
вино можно делать из чего угодно.
Нормально аабсрлютно. Из винных просто физически проще.
Ирина Дериш
Вино можно и из вишни делать и из сливы
Larisa Zinich
Можно, но лучше добавить специальные винные дрожжи (В гранулках таких). Если возьмете мускатные столовые и отрегулируете сахаристость и кислотность - будет вкусненько.
Это же вино. Конечно можно)
* Руст *