Сад и огород

Кто силён в сортах винограда? Нужен бессемянный сорт с +++

с тонкой съедаемой кожицей (не отделяющейся от мякоти "мешочком"), с хрустящей либо мясистой мякотью (но не слизистой), чтобы дети кушали с удовольствием.
Ответьте только если уверены, что сорт совпадает с моими требованиями.
Ivan Gavrylash
Кишмиш ключикова, он же кишмиш запорожский. Виноград-самоубийца. Завязывается столько кистей, что если не удалять лишнее, погибнет. Вполне съедобный, очень ранний, красноватого цвета. У меня растёт.
Вадос Ратников
Лучший ответ
Алексей Васильев У него ягоды из года в год могут сильно различаться: мало удалишь побегов - перегрузится урожаем, и погибнет. Но зато будет без косточек. Сильно удалишь побеги, косточки станут как у обычного сорта.
Ну и вкус тоже очень сильно варьируется. Даже на одном и том же кусте, одни ягоды могут иметь один вкус, а другие - совсем другой. Я пока в этом не разобрался, вообще думал, что мне разные сорта подсунули. Так сильно меняется размер ягоды, вкус сока, и размер зерен в зависимости от нагрузки.
КУпить то все равно можно только то что продают А названий очень много НАдо по питомникам пошарить СЕйчас уже начали заказы на весну принимать Попробуйте в Подворье
Виктор Чаус
киш-миш №342 (венгерский) ---в это лето у меня первый урожай дал---очень хорош, очень сладкий, кожура тонкая, кисти большие, еще должен быть Велес подходящим, у меня пока нет. но очень все хвалят
Ivan Gavrylash а мякоть хрустящая? кожица не отделяется мешочком? простите, что так дотошно расспрашиваю, просто этот сорт кажется с круглыми плодами, а они на мой взгляд все со слизистой мякотью и с кожицей, которую невозможно проглотить незамеченной. (возможно ошибаюсь)
Дети в восторге от киш-миша Чёрный палец. Только будет ли он у вас расти, зависит от региона.
Сергей Бабченко А где брал? Я себе такой тоже хочу.
Найдите сайт Пузенко Натальи (виноградарь из Волгограда) - много сортов с описанием, в т. ч. и такие, как Вы хотите. Сейчас высылает черенки. Укоренение не представляет проблем.
Николай Титов
Не бывает таких .
Киш миш Лучистый, очень хорош, куст сильнорослый, грозди крупные, цвет ягод розовый. Требует укрытия на зиму.
Все хотят такой кишмиш какой вы описали, поэтому большинство сортов именно такие и есть. Зачем выращивать какие-то мешочки с толстой кожурой, если есть сорта и без них?

Поэтому ищите и по другими признакам:
зимостойкость,
размер зерен (есть 4 класса от микроскопических, до довольно больших)
цвет,
вкус.

Киш-миш №342 - один из лучших сортов белого кишмина
Рилайнс пинк сидлис - розовый кишмиш, некрывной
Венус - синий кишмиш, некрывной

Вот эта тройка кишмишных сортов очень популярна, из-за изумительного вкуса, зимостойкости, полного отсутствия зерен, без слизи. Но и не хрустят. У них ягодки, как соком наполненные капсулы.
Испробовал много сортов, но лучше кишмиша Г-342 не нахожу, сам не люблю слизистые и с толстой кожурой. А для сушки крупноплодный кишмиш черного цвета Юпитер (американская селекция не высокий, очень вкусный и нетребовательный, видели наверное продается в отделах сухофруктов). Это для средней полосы России, на юге может быть и есть другие хорошие сорта.