Сад и огород
Виноград. Хочу сейчас купить в питомнике нужные сорта с ЗКС стоимость двухлетки 500р. Правилен мой будет выбор?
Либо дождаться осени и купить с ОКС дешевле. Просто много надо сортов. Не получиться ли, что скупой платит дважды..?
Пересаживал свой двухлетний виноград осенью, так он весной не хотел распускаться. В июле дал ростки, они выросли тоненькие не вызревшие к осени и он вымерз. А весной персадил саженцы, с набухшими почками, те сразу начали расти.
Дождитесь весны
Лучше по весне напокупать укорененных черенков у местных виноградарей (наверняка их полно в вашем районе, и многие из них продают саженцы винограда)
Цены у них очень хорошие - по 100 - 150 руб и сорта проверенные местными условиями. Хотя, конечно, ассортимент сортов может быть нереально скудный.
Давно уже это было. Я решила завести виноград на участке у себя. Почитала про него, место подготовила, сорта выбрала... какие я хочу, чтоб у меня были. Нашла объявление, что продается виноград... бабуська ни единого сорта не знает! Хотя, как не знает... этот зеленый, этот киш-миш, этот синий - вот все ее сорта.
В общем, с трудом, но удалось по сарафанному радио найти хорошего виноградаря.
за такие деньги лучше брать лучшие саженцы и самое главное посадочные места готовы, если нет эффекта на бурное развитие и забег на год может не случится, тогда проще приготовить посадочные места, шпалеры и сажать осенью и если массовая посадка разными по срокам созревания сортами то их нужно группировать по срокам созревания и желательно по силе роста. в начале виноградарства посадил рядом восторг белый и восторг черный восторг черный имея мощный рост задавил средне рослый восторг белый.
1. По весне черенок с двумяМИ почкаМИ продавали по 200-300 руб.
500 за двухлетку - по-Божески.
2. Покупать сейчас...
А если в теплицу? Специально для винограда "много сортов" теплицу построить?
Погуглить "Виноград в теплице".
Загореться идеей, медленно поднять правую руку перед вашим ЗКС за полтыщи, сказать магическое слово "хусим", резко опустить руку и пошуршать в кошельке.
500 за двухлетку - по-Божески.
2. Покупать сейчас...
Погуглить "Виноград в теплице".
Много это сколько? 10, 100?
Да, брать только в проверенном питомнике или у частников которым доверяете - соседи, друзья, знакомые/известные виноградари. Иначе 2 года времени и трудов впустую, это не 200р.
Трижды сажала осенью в готовые ямы, укрывала, прижился.
Можно ямы сделать сейчас, посадить осенью/весной свежекупленные. Много сортов - много ям, шпалер.
Если ЗКС то надо видеть саженец, корни. Было так, что взяла в магазине, оказалось это весенний ОКС в горшок сунули и продавали подороже, корней было мало.
Нет смысла. В зиму войдет слабым и не подготовленным. Берите весной и сажайте правильно. А то что берете в питомнике - правильно. Я брал на рынке несколько раз и ни разу сорт не совпал.
Я бы вообще весной посадила. В том году сажала (укореняла сама зимой и летом) виноград. Все, что посадила осенью не пережило зиму. Хотя корни были отличные