Лучший сорт должен отвечать нескольким требованиям:
1. Устойчивостью к болезням
2. Хорошей зимостойкостью
3. Потрясающим вкусом
4. Прекрасным товарным видом
5. Лёжкостью.
Всеми вышеперечисленными качествами в большей степени отвечает лишь один из моих 13 сортов - Оригинал. Конусовидные лилово-зелёные ягоды собраны в средней набитости кисть около 1.5 кг. Чудный вкус. Товарный вид - лучше и желать не надо (проверено на практике) . Укрываю так - непромокаемую бумагу сворачиваю рулончиком и таким бинтиком обматываю связанную в пучок лозу, привязываю к шпалере вертикально. Зимует без проблем. Мой совет - Оригинал.
Сад и огород
Выращиваете виноград?Какой сорт считаете лучшим и почему? Какой сорт считаете лучшим и почему?
это смотря где живешь. вот в Новосибирске мне очень нравится если покушать, так Жемчуг Сабо, Коринка русская, Кодрянка-218. А если на вино, то оч хорошее получается из Альфы и Жемчуга Сабо.
Вот ведь парадокс - альфа более зимостойка, чем Жемчуг, но в эту зиму альфа померзла, а жемчуг - как будто и зимы не было.
могу посоветовать найти Хусайне Белый, Экспресс, г/ф 213-40-1-3
Белый столовый виноград
2 старых куста, которые растут рядом с водостоком. Сорт уже не помню какой, типа Восторг, Лора. Живу в Одессе

Изабелла - очень классный вкус и прекрасное послевкусие. , правда бывает кислющим, а вино по цветности можно до нефти довести.
А так очень сладкий Мускат - белое вино бывает очень приторным. Мондоро именно из него делают.
Августовский люблю.
Алешенькин. Потому, что растет и неплохо плодоносит в нашем сибирском климате.
Мне нравится Шахиня Ирана. Очень вкусный!
мне молдова нравиться лежит долго сладкий темный сорт