Сад и огород

Виноград сорт Изабелла можно ли вырастить в орловской области?

Купил виноград фиолетовый такой светлый очень понравился, сказали сорт изабелла покупал в голубицкой у азовского моря, стоит дешего, если его посадить просто как черный обычный, будет расти?
Конечно, стандартная кислятина средней полосы. Только смотри с осторожностью вино делай. В нем много метанола будет
Алексей Самотканов
Лучший ответ
Даже в Подмосковье вызревает Вы южнее
В центральной части сорт Изабелла имя нарицательное. Нарицают им все сорта, разновидности и клоны с тёмной ягодой лабрусквого вкуса.
Изабелле для полного вызревания нужно 160-180 дней и сумма активных температур 3100*.
В общем если это действительно прям 100% и продавец мамой клялся то в Орловской области он никогда не вызреет.
p.s. Растить можно и даже зимы переживет нормально.
Инна Бученкова
А что более достойного сорта не нашлось, я все такие "сопли" перепривил на нормальные сорта. Купил у какого то дремучего хозяина который даже правильного названия не знает, розовая сопливая ягода, лабрусквого вкуса это Лидия, а аналогичная но черная это Изабелла, там куча сортов которые по морозостойкости неприхотливости не хуже лидии и изабеллы но с более раними сроками созревания.
Вырастет, но что получится - неизвестно. Лучше взять получше, на неудачный сорт потратите время (годы), силы и место.
.
Виноград Изабелла часто лишь общее название для винограда с характерным вкусом лабруски плотной шкурой и склизкой мякотью. Что там на самом деле непонятно, это как китайский нонейм. Сортность = известность характеристик.

.
Изабельные сорта могут вызревать и в Подмосковье, быть неукрывными. Но ваш надо будет адаптировать т. к. саженец молод и из другого региона.
У соседа "Изабелла районированная", но он брал у кого-то из друзей здесь же, куст видел и знал, что ягода будет успевать вызревать. Может, у него сорт Альфа или подобное.
Галина Иванова
Вырастет. только не лучше было бы купить сверхрание сорта и гарантированно получить урожай. У меня юг но мои ранние сорта созрели 26 июля.
У меня в Прибалтике растет . Урожай если лето жаркое и солнечное созревает к октябрю.
Vitaliy Radchenko