Сад и огород
Посадил виноград сорт велес. Но почему-то за всё лето вырос один листик в точке роста. В чём проблема?
Причин много. От стресса до инфекции. Если есть погреб лучше после листопада выкопать, пересадить в ведро или подходящую ёмкость и убрать до весны.
плохо укоренился. может замёрзнуть в зиму
Зависит от местности. У меня в Подмосковье хорошо растёт "Изабелла" и даже созревает.
а вы что хотели по осени уже виноград снимать? Всему свое время - потом умучаетесь успевать с обрезкой.
прежде чем сажать нужно хотя бы ликбез пройти, и вовремя спохватиться (через 3 недели после посадки нет никакого развития моглобы насторожить, а если 1,5 месяца без изменений то нужно интересоваться и спрашивать, а не ждать весь сезон и в поросячий визг искать причину, трудно особенно не зная как произведена посадка. У меня был аналогичный случай с Восторгом белым не хотел расти начал интересоваться выяснил что это сложный межвидовой гибрид который плохо укореняется + не сильнорослый сорт, тогда это не афишировалось этот сорт прививали на сильнорослый подвой и продавали. Когда такое узнал выбросил без сожаления
Мое личное мнение с такими кустами нужно быть решительными. Чуть что не так - удалить. Не надо терять еще год жизни из-за двух долларов. Купите еще саженцев и посадите заново. Старый можете тоже оставить вдруг очухаеться. Первый год после посадки куст только приживаеться и рост не большой но один лист это очень мало. Пересаживать не надо. Осенью насыпать холмик земли и все. А может вы его посадили не правильно? Там тоже нюансы есть. Велес у меня растет, хороший сорт.
Жадигер Жолшиев
автору нужно ликбез пройти, а то опять ошибок наделает,, а может виноград для бонсая выращивает