Сад и огород

Расскажите как вы делаете вино? Собрали изабеллу, как из неё сделать сладкое вино?

Я делаю так:
подавить виноград и всю эту кашу оставить в какой либо емкости дня на 3.
По прошествии времени нужно отчерпать отделившийся сок.
Шкурки от ягод плавают наверху, по этому я пользуюсь дуршлагом.
Просто опускаю его в толщу шкурок и из нутри вычерпываю кружкой.
Процесс нудный.
После сок фильтрую через марлю и сливаю в бутыли.
Устанавливаю гидрозатвор, и оставляю бродить на срок не менее 4 месяцев.
Некоторые бутыли стоят у меня и по 6-8 месяцев.
Все.
Анна Соколова
Лучший ответ
Выгнать сок. На 5л сока 2кг сахара, 3л кипяченой воды, в бутыль, шланг в воду. 40 дней. // варите варенье. 0.5л банка варенья, 1 стакан риса, кипяченой воды 2,3л. Все в 3л банку, к батарее. 2 недели и готово.
в том году я выписала рецепт из инета, очень хороший и понятный (наберите в поисковике) , сначала делается сухое вино (без сах. ) а после в него можно добавить сахар, будет креплёное, но держать долго нельзя, иначе получите уксус виноградный
На 10-ти литровый балон примерно 2,5 кг сахара. Под водяной затвор на 51 день. Будет сладенькая наливочка.
нельзя косточки в соке долго держать. они и дают горечь. но лично я люблю горькое, поэтому сусло у меня играет не меньше 5-7 дней. чем больше сахару положите, тем слаже будет. соответственно дольше будет играть. чем больше сахара, тем больше спирта. но содержание спирта не будет превышать13-15 градусов. дальше если добавлять, вот и будет сладкое. проще понемногу добавлять. проиграло, добавил. сразу определить сколько сыпать довольно сложновато. сахар нужно добавлять так что бы на вкус был еле уловимый вкус сладкого. долгий процесс, у меня терпения не хватает
Ольга Жиляева
Лучше его выкинуть, т. к. уже много лет вина из изабельных сортов винограда запрещены к промышленному производству (считаются концерогенными) . Выращивайте лучше столовые или техничесческие устойчивые сорта, почти такие же не прихотливые как Изабелла.
Vel Bag