хочу сделать место для компоста уже столько информации перечитала пересмотрела. никак не могу определиться - то ли деть ящик на земле, то ли делать бочку вертящуюся, то ли червячную фабрику ...какие где плюсы, какие минусы.... время еще есть - еще черпаю информацию. и вот интересно как у людей это все выглядит? может у кого еще и фото есть? поделитесь вашим опытом - как вы делаете компост - например: осенью я измельчаю все остатки с огорода и бросаю в кучу, смешиваю с землей и накрываю до весны. весной я добавляю в кучу сверху всякие остатки с кухни (продукты питания) и оно само у меня там работает, а просто выгребаю нижний слой компоста для своих нужд, а верхние слои (с продуктами из кухни и со скошенной травой) созревают ...и вот такой круговорот ...
спасибо
Сад и огород
расскажите, как вы делаете компост? как начинали и как продолжаете?
Вы сами, по моему мнению, дали исчерпывающий ответ, а черви сами посилятся.
осенью я измельчаю все остатки с огорода и бросаю в кучу, смешиваю с землей и накрываю до весны. весной я добавляю в кучу сверху всякие остатки с кухни (продукты питания) и оно само у меня там работает, а просто выгребаю нижний слой компоста для своих нужд, а верхние слои (с продуктами из кухни и со скошенной травой) созревают ...и вот такой круговорот ...
Мы перестали компост делать. Всю траву используем в качестве мульчи, т. е. бросаем её тут же при выпалывании на грядку или в междурядья. Червей - море.
всё делаете правильно. Просто удобней и симпатичней, когда есть короб с крышкой. Но можно и на земле. С осени, кроме остатков растений и пищевых отходов, можно добавить осеннее удобрение или золу с супер фосфатом. Потому что им нужен полный цикл для усвоения микроорганизмами. Летом для мульчирования, можно так же на землю, но еще добавить бумагу (можно туалетную) , чтобы процесс быстрее прошел, перемешивая с землей и пищевыми остатками, еще добавляют азотные удобрения, они способствуют быстрейшему разложению и поливать. К середине лета, мульча готова, что не до конца разложилось, присыпьте чуть землей, остальное сделают черви. К стати, я в по совету, сделала рвы для посадки томатов и на дно выложила просто пищевые помои, сверху земля, -супер, как любят черви, томаты выросли как на дрожжах и еще очень здоровые, ни холод, ни жара, не повлияли.
Никак. Всю траву выполотую и скошенную сразу складываю под кустарники и деревья, в тёплые гряды для посадки огурцов и кабачков.
Я хочу отказаться от компоста. Всю траву пускать на мульчирование, зачем делать компост на задворках, когда можно сделать прям на грядке?
Иван Просто Иван
а весной как? просто сеять в то что осталось после зимы?
а я делаю компост в метал. бочках, туда сыплю пищевые отходы, скошенную траву, сорняки. Поливаю водой, накрываю крышкой от света и дождей. За лето пополняю бочку, а на следующий год понаблюдаю не растет ли там трава, надо чтоб все разложилось, если так, то подсыпаю свой компост, под картошку или под цветочки.
и правильно, остальное невыгодно
Так как мы живём на даче с мая по октябрь, то без компоста не обходится ( куда девать все органические отходы?) . Сразу в грядки нереально, для меня это утопия. Я делаю большие короба, несколько раз делали просто кучи без опалубки, но она бесформенная, а в досках всё-таки слои упорядочены. За 3 года получается великолепный компост без сорняков и мусора.

Настя Рыбакова
Вот и мы так-же складываем. Только у нас борта - листы шифера. И кучи две - одна зреет, а во вторую складываем. Сестра пришла, глянула - куча одна полная, говорит: -Где вы столько компоста насобирали? А оно по чуть-чуть, а куча собирается. И летом по возможности поливаем, для скорейшего созревания.
я тоже долго искала приемлемый вариант и недавно услышала по ТВ каналу Загородный совет дачника (финская технология). теперь только такую хочу. Делаются 2 короба (через перегородку) , деревянные, можно из простых старых досок. внутри обиваются утеплителем. Делаются крышки .По низу у них плотная сетка. В один короб кладутся слоями отходы всякие (трава, пищевые, земля), измельчаются сразу, пересыпаются из второго. Там земля или готовый компост с прошлого года.. Такой компост созревает за год-полтора. Т. е. с весны вы начинаете готовить, на следующий год к концу лета уже готов. Там получается высокая температура, процесс идет быстрее.
Лучше иметь рядом 3 кучи, чтоб 2 зрели и их не трогать, а одну наполнять. У меня 1, но к ней подход с 3-х сторон. Кидаю с одной стороны, а с 2-х других, пока она зреет сверху растут (как на дрожжах) кабачки и тыквы.
садишься под дерево (извини без фото) и делаешь компост... НИКАКИХ ЗАТРАТ!
яма+слои трав и источник микроорганизмов, можно в виде навоза и прикрывать пленкой, дабы среду теплую и влажную создать.