Сад и огород
Как сделать компост? Как делаете вы?
Есть металлическая бочка. Хочу сделать в ней или яму. Можно ли в компост класть ботвеупомидоров? Золу из печки? Какую ботву класть нельзя?
У нас сколочены 3 ящика, куда мы складываем остатки растительные с огорода, кроме помидорной и картофельной ботвы. 1 год в одну, второй год в другую, потом в третью. 3 летний компост "созревает" и мы его пересеиваем его. Получается великолепное удобрение.
Когда чистим сарай курочек, тоже в кучу кладем, газонную травы, все пищевые отходы с кухонного ведра.
Юрий Вязьмин
Пересеивание - это нудная работа, наверное
Огороженые две кучи рядом с туалетом Одна зреет два года подчерной пленкой, другая в работе Одна сторона открыта -можно подьехать на тачке и что то сгрузить или готовый компост выбрать
Алекс Д
Когда ящик делают то через борт тяжело и класть и разгружатьУ меня 3 стороны четвертая открыта
Что такое компост ?
это переработанные под влиянием бактерий или червей чернозем
просто валить все в кучу и поливать водой
если присутствует свежий навоз то неплохо добавить
навозных червей - будет гумус
Собираю с огорода всё ...
и из леса приношу торф и листья берёзовые
складываю в длинную кучу.
сверху мешок навоза и сажаю кабачки .
каждый год - кучка 3 метра длинной и метр шириной.
через 3 года раскидываю по огороду.
В бочке - сгорит на солнце всё.
складываю в длинную кучу.
сверху мешок навоза и сажаю кабачки .
через 3 года раскидываю по огороду.
В бочке - сгорит на солнце всё.
золу да... ботву картофеля и помидор не рекомендуется, так же ка и ботву огурцов и прочих тыквенных растений... но... я кидаю все подряд...)) включая опавшую листву, опилки и прочую ерунду... жалоб пока нет...
Юрий Вязьмин
А растительные остатки со стола и, главное, хлеб?
Просто складывайте в кучу два года мягкую траву и всё что есть ..не ветки только. От капусты кочаны и листья очень хорошо преют. Потом просто будет черная однородная масса у вас. Как пух. И ничего не надо сжигать. Красота.
Ботву картофельную и помидорную сжигаем. В компост бросаем все отходы со стола, кроме цитрусовых корочек, жиры (сало, мясо). И скорлупу туда, и золу. Поливаю препаратом БАЙКАЛ для более быстрого созревания, иногда добавляю горстку-две суперфосфата, пересыпаю слоями земли с грядок.
Все пищевые отходы
Не бочки и не ямы! На земле, без "пола", стенки из любого материала, хоть старого железа, шифера, без крышки-дожди должны поливать, иначе не будет гниения. Две емкости - в одну собираем, в другой зреет.

Не складывать ботву помидор, картофеля, капусты, подсолнечника., клубнику Остальное можно.. траву с огорода. Лучше в бочки. У нас их 4 штуки.
Юрий Вязьмин
Вон пишут, что ботву картофеля и помидор нельзя. А у вас бочки без дна? Вы содержимое перемешиваете? Сколько готовится компост и как его достаете?
я компостные кучи и ямы не, на огород е применяю навоз потом травяную бродилку, п под кустами и деревьями вырываю траншейки и делаю мини ямы складирую кухонные отходы кроме жира и костей, скошенную траву, а бочку использовал для травяной бродилки, ботву картофеля и картохи собираю, сушу и сжигаю в такой золе калия в 3 раза больше чем от дров
Юрий Вязьмин
травяная бродилка - это когда в бочку наполовину закладывается трава и заливается доверху водой? А сорняки с корнями можно?
Я в компост кладу только растительные остатки - сорняки, листья, дерн. Пищевые отходы идут в червятник (кроме костей). Навоз складируется для перегнивания отдельно. Золу ссыпаю в мешок - у меня ее много получается (сжигаем ветки и поросль терна с участка)...
Юрий Вязьмин
А растительные остатки со стола? А яичную скорлупу, хлеб? Пишут, что чем разнообразнее, тем лучше. И куда вы золу используете? Что такое червятник, я не знаю.
У меня 6 бочек и ящик для компоста. Только траву, листья, сорняки. Ботву помидор если здоровые иногда кладу . Ботву от картофеля нет. Стоит три года и готов!
Юрий Вязьмин
Расскажите, как вы бочки делаете? Дно убираете? Бочку ставите или кладете? Тяжело ли перемешивать?
Да все можно. Кто то даже из биотуалетов туда льет.