Сад и огород

как правильно сделать компост.

Берем навоз кладем 30-40см, перестилаем опилками, торфом, соломой, травой (только без семян, а то кучу сорняков приобретете), трамбуем ногами, и так несколько слоев. Каждый слой пролить лекой раствора мочевины (на 10л-5ст. л.). Прикрыть, чтобы не сох и не промывался дождями. Хоть рубероидом, картоном, досками. Если лето жаркое, проливать водой, ну на куб (1*1*1) леек 5-6.Хорошо бы компост перекинуть с места на место, пару раз за лето. Но тогда надо держать минимум две емкости. У нас 3м длинной и разделили его перегородкой. Передняя стенка из съемных досок, т. е. доски вставляем между двумя штуками арматуры.) Тогда заложенный июньский будет к концу сентября готов. А если не перелопачивать, то только на следующий год. Никогда не кладу в компост пищевые остатки, они все равно год, а то и дольше гниют, да еще крысы появляются. Компост готовый должен быть рассыпчатым и не пахнуть бякой. Удачи в хорошем компосте!!
Оксана Охрямкина
Лучший ответ
А мы компост делаем из сорняков-отгородили участок и складываем туда выполотую зеленую массу, В жару усиленно поливаем эту ..полезную .. кучу, вода помогает траве перегнивать, а осенью или весной достаем нижние слои компоста, раскладываем на нужные места и перемешиваем с землей,,,
Хорошой компост получается при чередовании зелёных и сухих слоёв, полив органикой, в том числе ЭМ раствором сопутсвует при формировании компоста.
Лилия Кабирова
Дренаж из некрупных веток. Потом слой навоза или перегноя, потом слой травы (нельзя закладывать растительные остатки вьюнка ("березки"), пырея, томатов, картофеля, гладиолусов) , Траву утрамбовать ногами. Сверху слой земли. Полить это Байкалом или Тамиром. Потом опять - слой г..., слой травы, слой земли. Последним слоем в бурте должен быть слой земли.
Gulzada Aymetova
Хотите высококачественный компост, используйте ЭМ технологии. Писать лень, найдите в инете. За год мы получаем совершенно готовый компост, из травы ( причем её в этом случае подсушивать не надо) , пищевых отходов, сухого листа (из леса носим) . В общем вся органика там.
Cabir Aqakishiev