Сад и огород
А как правильно приготовить компост? Прошлогодний подойдёт?
хорошо готовить компост с помощью Байкал ЭМ1 и лопатить не надо и готов бывает через 2-3 месяца ну а состаляющие - чем разнообразнее тем лучше
Я готовлю компост вот так:
Ямы под компост не делаю, а делаю деревянные короба, т. к. компост в яме без достаточного тепла и проникновения воздуха закисает, а не перегнивает. Величина коробов зависит от вашего желания, у меня они примерно 1,5 Х 1,5 метра и в высоту столько же. Составляющие компоста кладу слоями - слой зеленки (ботва, сорняки) и слой коричневый - ветки, листва прошлогодняя. Пищевые растительные остатки кладу по мере их появления - картофельные очистки, капустные листья, яблоки и груши (падалица) . Накрываю все это хозяйство пленкой, чтобы не испарялась влага. Для затравки добавляю пару ведер старого компоста. Если за лето такую кучу пару раз перекинуть - компост готов будетк концу лета и его можно использовать. Байкалом ни разу не пользовалась - надо будет попробовать в этом году. Правда, компост из него и так неплохо готовится, красные компосты черви там в огромном количестве. Да, еще один важный момент - кучу нужно делать в тени или полутени, чтобы компост не "горел" от высокой температуры.
А подойдет ли ваш прошлогодний компост - посмотрите - он должен быть однородным и черного цвета. Если такой - значит, подойдет.
Я вам тоже советую пользоваться Байкалом. Хорошая штука. А прошлогодний конечно пойдет.
нужно навоз 2-3 лопаты смотря что надо покрывать и различные пищевые отходы то-есть кожура картофеля и тд. ..и тп. ..а про прошлогодний наоборот хорошо чем гнилее тем полезнее
Прошлогодний подойдет. А компост готовится многими способами. Я готовлю так.
В кучи складываем все растительные остатки осенью. А весной, когда земля оттает, смотря по погоде, складываем в стационарные (сделанные из плоского шифера) компостные ямы (их у нас три) растительные остатки. Складываем послойно. Слой остатков, слой земли см 10. Проливаю раствором" Байкал" из лейки. Верхним слоем должна быть земля. Закрываю пленкой и оставляю на три - четыре недели. Это анаэробный способ приготовления компоста, т. е. без доступа воздуха. Внутри температура повышается и все перегорает. Обычно вниз в такие ямы закладываем ботву картофеля, здоровую ботву помидор. Сажаю рассаду кабачков и тыкв в стаканчики в теплице. Когда минует угроза заморозков, высаживаю в компостные ямы. Делаю в яме лунку побольше. Засыпаю ведро хорошей земли, добавляю золы и высаживаю рассаду. Кабачки и тыквы разрастаясь, своей ботвой прикрывают компост, создавая благоприятный микроклимат для его созревания. К тому же при поливе растений, компост увлажняется.
А другие кучи делаем по той же технологии просто там, где у меня намечены посадки. Только способ тут аэробный т. е. с доступом воздуха. Тыквы сажаю по сортам отдельно, подальше друг от друга, чтобы сорта не переопылялись. И кабачки от патиссонов и тыкв тоже подальше. располагаю. В эти открытые кучи летом добавляю выполотую траву. Здесь компост созревает медленне 2 - 3 года