Сад и огород

Нужен короб для компоста. Если пластиковый, закрытый - правильно ли это с точки зрения перегнивания и компоста? Если

со щелями, заводятся мыши, крысы, мухи... Какие короба и почему стоят у Вас на даче?
Складывать отходы и забирать готовый компост в тачку лопатой должно быть удобноЯ построила сооружение в плане в виде буквы Ш Две камеры пока одна готовится (два года) вторая потихоньку наполняется Сверху закрываю черной пленкой и нет никаких мух Можно подойти с ведром и подьехать с тачкой ВСе это рядом с туалетом ОТходы из него пересыпаные травой тоже идут в компост Конструкция-стойки и доски пропитаные отработкой И к доскам внутри еще пластик прибитВокруг все завито хмелем и амурским виноградом
Лариса Погорелая
Лариса Погорелая
64 399
Лучший ответ
у меня просто куча без ограждения и верха .. нормально перегнивает.. раньше была огорожена деревянными щитами.
Светлана *****
Светлана *****
92 637
Неправильно. Пластиковые готовые - очень малы по объему, лучше сделать самодельное ограждение из досок или шифера, в виде букву П или Ш - на одну или две камеры, как пишет Ольга. Ширина стороны не менее 1 м.
Я у себя вообще ограждение не ставила, выкопала квадратную ямку на штык лопаты примерно 1х1 м. И туда складываю растительные отходы - скошенную траву, очистки от овощей (кроме цитрусов), ботву растений, сорняки, палую листву, ил из водоема, отходы от торфяного туалета. Можно переслаивать землей, я не делаю - само все перепревает. И таких две кучи в разных углах участка, чтобы не таскать далеко сорняки. Количество растительных отходов велико, кучи достигают 1 м в высоту, потом к весне оседают. Нижнюю часть куч выкладываю под грядки. Пластиковый короб мне не нужен, он мал для моих объемов, и я не люблю запах пластмассы, нагретой на солнце.
Чтобы не было крыс, не выбрасывайте туда мясные отходы. У меня в компосте не водятся ни мыши, ни мухи. У меня там шмели любят селиться, видно, как подлетают и влезают в норки между стеблями. Пусть живут, опылители. И кошки - лучшие дачные друзья.
у меня покупные с дырочками и крышкой. никто не заводится, быстро делается компост
еду не кидаю, только растительность разную
да, еще капусту нельзя кидать, чтобы не пахло плохо оттуда

закрытый нет, не пойдет
Герметичный короб не годится, не важно из чего он. В таком коробе не перегорит всё, а сгниёт! Я как то сдуру в старую бочку траву покидала, а отверстий для воздухообмена не было. Такая вонь пошла! - свиноферма отдыхает. Потом муж в этой бочке насверлил много крупных отверстий и я туда складываю все растительные отходы - пищевые, растительные, переслаиваю всё землей, пересыпаю золой. Поливаю всё Байкалом. За лето отлично все сгорает, на следующий год в такую бочку сажаю 1-2 куста томатов или пару кабачков. Жируют, конечно, но урожай всегда есть и очень неплохой! Пару лет порастут, я эту землю в грядки высыпаю и наполняю по новой. Таких бочек у меня 3, для моих отходов маловато, поэтому есть и деревянная компостка, как Ольга пишет. Это классический вариант компостки. Я там как раз на самую старую кучу кабачки или тыквы сажаю, вторая зреет, а третья наполняется.
Надо чтобы он был без дна (уходит лишняя влага и приходят черви), в стенках должны быть щели для доступа воздуха. Обычно сколачивают из досок.
Dima Kents
Dima Kents
72 240
пластиковые контейнеры не герметично закрываются. компосту нужна влага и доступ воздуха. а мыши в сыром не заводятся
Елена Немоя
Елена Немоя
47 854
Если контейнер предназначен - норма - в наше время мухи и крысы - не бывает .
Максим Давыдов
Максим Давыдов
44 487
Не делаю компост. Так как он мне не нужен, вся ботва и так далее идет как мульча на грядки. А вообще чисто логике если ставить пластиковый контейнер то нужно обеспечить кислород, полив и убрать днище.
Елена Сычёва
Елена Сычёва
30 884
Светлана ***** а сорняки с семенами куда кладёшь ?..одуванчики к примеру
У меня пластиковый наборный по высоте на 600 л. При установке образуются щели. Так что там ничего не закисает. Воздухообмен налажен нормально. Я даже думаю такой еще купить, но сейчас дорого очень не меньше 4,5 тыс. руб. Тогда было не дешево600-800 руб, но сейчас просто "жаба" давит.
А вообще я своим компостником очень довольна.
наверно, неправильно
перегнивание это процесс соединения с кислородом, а откуда кислород (воздух) возьмётся в коробе закрытом?...
Suqias Khosrofyan
Suqias Khosrofyan
220
Компост лучше всего заказывать здесь http://1shz.ru , урожай растет как на дрожжах, все супер. Рекомендую!
LL
Lev Lev
111

Похожие вопросы