Кто-нибудь может объяснить с биологической точки зрения нахрена надо окучивать картошку?
А то все говорят надо, а объяснить зачем, не могут.
Сад и огород
Картофель любит питательную, рыхлую, воздухопроницаемую почву. Поэтому для нормального развития растений и повышения урожайности эту культуру необходимо за сезон несколько раз окучивать. Окучивание следует проводить тяпкой или ручной мотыгой лучше после дождя или после полива, чтобы земля была влажной и пушистой.
Окучивание способствует появлению дополнительных столонов (у картофеля это подземные видоизмененные части стеблей, на которых через определенное время начнут образовываться клубни. ) Этот простой агротехнический прием позволяет на 25-30% повысит урожайность. Особенно нуждаются в окучивании ранние сорта картофеля, у которых период клубнеобразования протекает очень быстро и интенсивно.
Об этом интересно писал Курдюмов в своих книгах "Умный огород, сад,... что-то ещё" Попадется- почитайте. Там много ответов на многие наши вопросы, как облегчить себе жизнь на даче и в то же время получить гарантированный урожай
А что лень ?
А зачем мне лишняя работа? То есть с биологической точки вроде все правильно - больше корней, больше картошки. . Но у меня не семеро по лавкам, хватает и того, что нарастает без окучивания. А вот помню при свекрови сажали и получали 1:1, хотя и окучивали, и удобрения сыпали, и жука ловили. А сейчас у меня без всего этого 1:10
можно не окучивать, но тогда большинство клубней вырастут на свету и будут зелёными, несъедобными.
оно вам надо?
При окучивании на нижних частях стеблей, которые засыпаются землёй, отрастают дополительные корни, что улучшает питание картофеля. На этих же корнях растет дополнительный урожай клубней.
Теорема окисление атома азота
больше сформируется столонов - в последствии больше клубней
я ответа не знаю! но вопрос хороший!
Окучивание есть смысл проводить при возможности обеспечить полив- те окучивать надо всегда влажной почвой.... Если картоха растет в полевых условиях на природном поливе то смыла окучивать нет, те повезло окучили или припушили слегка, лучше чуток глубже закопали. А то вокруг сгребли слегка влажную почву а слой влаги вскрыли.. . ну и дальше сохнет ближе к корням. В любом случае почву надо пару раз пропушить за сезон и сорняка меньше и корешкам лучше. .
Голландская технология.. . там они нагортают до 60-70 см, но готовят почву, своя заморочка есть.
Ну а для чего, выше написали ребята. Дело сугубо добровольное- если почва гут, и место хорошее . так она и так родит.
Как вам удается получать такой урожай сам 10 поделитесь пожалуйста.
Клубням необходим кислород.. . Для этого ее надо рыхлить, т. е. окучивать