Сад и огород
Если рассматривать стационарные грядки не с точки зрения удобства, а с позиции полезности для почвы - это хорошо или не?

У Вас на фото скорее не грядочное, а контейнерное выращивание. Может, это и удобно - проще поменять грунт под капризное растение, меньше слизней и клубника не гниет. Стационарные грядки - это все-таки нечто помасштабней объемом.
Пользуюсь постоянными приподнятыми грядками 10 лет. Соблюдаю севооборот, закладываю в них компост, сею сидераты, в общем, все как положено. На грядках теперь прекрасная земля, на урожай тоже не жалуюсь, пришли земляные черви, которых раньше в глине не было. А между грядками на глине лежит рубероид, даже в дождь мой огород доступен - очень удобно. На снимке октябрь - убрано уже все, кроме порея..

Галина Сироткина
Ой, как мне нравится!!! Я такое начала делать, но пока немного.
Артур Лиханов
За грядки - пятёрка, а за вход в дом - десятка! Очень оригинально!
Alimbek Abdulla
Спасибо!
Неизвестно Неизвестно
а мне всё понравилось и дом и грядки и парник и....
Странно.. . Но это странно!
Это вы так с медведкой боретесь? Не вижу других причин так использовать землю
Постоянные грядки--это хорошо, они не вытаптываются, обрабатываются только они, а не вся площадь, а если в них закладывать растительные остатки или держать под мульчей--вообще замечательно, но этот вариант с бочками что-то не очень--не рацианально используется площадь, хотя конечно у всех разные запросы, дело вкуса.
А мне нравится! Все хорошо освещается солнцем и проветривается. Если земли много, почему бы не использовать ее именно так, удобно же.
С позиции полезности для почвы скорее нет, чем да. У меня тоже стационарные грядки, их немного, и не всегда удается соблюдать правильность чередования посадок. Например, урожаи садовой клубники лет 15 назад были в несколько раз больше, чем сейчас. Хотя сейчас меня это совсем не расстраивает, наелись.
Но если правильно соблюдать севооборот, пользоваться перегноем на основании Байкала, обходясь минимумом минеральных удобрений, то на стационарных грядках можно получить замечательные урожаи.
чахлость Вашего лука говорит о том, что ему так плохо. грядка, японимаю, это 1на3.,тогда можно будет менять культуры, хорошо удобрять поливать, извините, но из-за этих бочек у вас очень много пропадает полезной земли
Артур Лиханов
И бочки жалко - зачем разрезали? Лучше бы продали, а на вырученные деньги... наняли бы работников и сделали бы нормальные стационарные грядки!
это называется-нечего делать... хотя, впрочем я проживаю в местности, приравненной к условиям крайнегосевера-я так выращиваю кабачки-быстрее получается)))
и то делаю это потому, что жалко землю, а вспахать на этом клочке не получится-рядом болото, сыро...

У нас на Урале земляника в таких контейнерах зимой точно вымерзнет...