Сад и огород
Пекинская капуста с точки зрения ботаники?
наверно семейство крестоцветных. а там не знаю)
С точки зрения ботаники - это семейство крестоцветных.
А с точки зрения огородника - трудно произрастаемая культура. Один год у меня росла, так мелкие блошки или как там они называются, не знаю точно, облепляли кочаники и моментально пожирали все листья. Обрабатывать устала от них и вредно это для здоровья. Поэтому повыдергала и на том все и закончилось.
Вот такая ботаника :-)))
К родственникам относятся репа, редька, хрен, пастушья сумка. конечно, все виды капусты. род крестоцветные.
НАУЧНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ
Царство: Растения
Отдел: Покрытосеменные
Класс: Двудольные
Порядок: Капустоцветные
Семейство: Капустные
Род: Капуста
Вид: Репа
Подвид: Капуста пекинская
Латинское название
Brassica rapa L. subsp. pekinensis (Lour.) Hanelt
БОТАНИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ
Пекинская капуста, известная также под названием «петсай» , — двулетнее растение, в культуре выращиваемое как однолетнее. Нежные сочные листья пекинской капусты формируют розетку или рыхлый кочан. Каждый лист имеет белую, плоскую или треугольную срединную жилку, края у листьев зубчатые или волнистые, (внутренняя часть листа немного пупыристая) , у цилиндрических кочанов — удлиненно продолговатые. Кочан на разрезе желто-зеленый. Окраска листьев может варьировать от желтой до ярко-зеленой. Опушение если и есть, то чаще слабое, на жилках с нижней стороны. Растения образуют розетку листьев или кочаны, по форме часто напоминающие римский салат Ромэн. Первый урожай пекинская капуста дает в июне.
ПРОИСХОЖДЕНИЕ И РАСПРОСТРАНЕНИЕ ОВОЩНОЙ КУЛЬТУРЫ
Пекинская капуста как культурное растение сформировалась на территории Китая . Письменные упоминания о ней относятся к V—VI вв. н. э. Причем использовалась она не только как овощное растение, но и как масличное. Важное значение вид имеет и в наши дни, особенно в долинах центральной и южной частей страны. Происходящие из северных районов Китая кочанные формы пекинской капусты распространились через п-ов Корея в Японию и страны Индокитая, где и по сей день являются одними из наиболее важных культур. На основе большого количества местных китайских и японских сортов в середине нашего века в Японии были созданы коммерческие сорта и гибриды с высокой урожайностью и скороспелостью. В Европе и США вплоть до начала 70-х годов Пекинская капуста выращивалась в ограниченных масштабах, и лишь в последние годы её производство — как в открытом, так и в защищенном грунте — стало переживать настоящий бум, связанный с появлением скороспелых японских гибридов, обладающих устойчивостью к стеблеванию, то есть зацветающих с большой задержкой в условиях длинного дня, благодаря чему растения могут длительное время сохранять высокие товарные качества. В последние годы довольно активно внедряется в овощеводство в России.
Царство: Растения
Отдел: Покрытосеменные
Класс: Двудольные
Порядок: Капустоцветные
Семейство: Капустные
Род: Капуста
Вид: Репа
Подвид: Капуста пекинская
Латинское название
БОТАНИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ