Сад и огород

как правильно приготовить чай из иван чая?

Собираешь МОЛОДЫЕ СОЧНЫЕ листья. Подвяливаешь их слегка, расстелив нетолстым слоем. После берёшь небольшое количество листьев, чтобы поместилось на ладони, и "скатываешь" их между двумя ладонями до образования из них компактной не разваливающейся "колбаски" диаметром до 3 см. При этом листья должны "размяться и пустить сок". Эти "колбаски" складываешь в миску/таз/кастрюлю (ТОЛЬКО НЕ ИЗ ЖЕЛЕЗА!) и накрываешь влажным полотенцем на некоторое время (зависит от МЕСТА СБОРА РАСТЕНИЯ = самое лучшее - это СОЛНЕЧНОЕ МЕСТО!) до появления СТОЙКОГО ЯБЛОЧНОГО АРОМАТА (проверяешь слегка приоткрыв полотенце) = поздно вечером заложил на "ферментацию" - рано утром готово!. Вынимаешь "колбаски" из ёмкости и крошишь их острым нержавеющим ножом на кусочки длиной 1-2 см (3 см это уже будет "крупнолистный"). Аккуратно разрыхляешь кусочки до рассыпчатости, укладываешь на духовочный лист толщиной 2-3 см не утрамбовывая и помещаешь в духовку (температура не больше 100 градусов! = около ста - самое то! но и не низкая...) предположительно около часа. "Чай" должен не "жариться" (будет ГОРЬКИМ и отдавать жареным...), а высохнуть при этой температуре (!!!) и приобрести ЦВЕТ ЧЁРНОГО ЧАЯ. Не удивляйся если "первый БЛИН будет КОМОМ, ВСЁ ДОСТИГАЕТСЯ ТОЛЬКО ПРАКТИКОЙ, а с ней придёт и ОПЫТ. Чайная ложка правильно приготовленного чая на стакан кипятка напоминает по цвету чай "Липтон", имеет тонкий и ароматный вкус. УДАЧИ!
Вадик Потемкин
Лучший ответ
листья режешь ножницами или рвешь руками, мнешь получше, чтобы сок пустили, складываешь рыхло в полиэтиленовый пакет, завязываешь и кладешь на солнцепек. периодически перетряхиваешь в течении дня, к вечеру листья слегка потемнеют. после высушиваешь на сквозняке
Aruka Abuova
гугл поможет, не просто это
Николай 222
Сначала нужно листья ферментировать, тогда появится вкус и полезность. Зелёные листья противные
Паша Визеньков
собираешь, чуть подсушиваешь, потом в мясорубку или бледером чуть измельчаешь, затем в полиэтиленовый пакет очень плотно утрамбовываешь и ждешь часа 2-3 или больше. Как начнет пахнуть цветами, все содержимое рассыпаешь на поддон и в духовку на минимальный огонь сушить недолго.
Заварить и настоять но он невкусный брррр