в лекарств. целях- заваривают листья там больше витамина С и дубильных веществ + слизистые вещества... .
в народной медицине цветущую траву - при воспалений уха, горла. носа
корни можно кушать с маслом вместо капусты или варить суп
Сад и огород
В чай из Иван чая заваривают листья, или цветы...?
И цветы и листья. Хорошо помогает при задержке мочи у мужчин
цветы
Для приготовления копорского чая на Руси использовали надземную часть растения кипрея (иван-чая) с предварительной ферментацией. Свежие растения складивыли в кучи, при легком согревании растения скручивали до появления сока, складывали в кучи для дальнейшей ферментации, затем сушили и измельчали. Для лечебных целей сушат назземную часть растения в фазу бутонизации-цветения.
Заваривал и цветы и листья, а еще и в салат из огурца, редиски, укропа и зеленого лука применял листья Иван-чая.
Соцветия заваривают, эти розовые свечки. Отличный напиток, утоляющий жажду!
Листья! У нас его пьют. Да и в старое время купцы индийский чай с иван-чаем смешивали, разбавляли для веса; даже царский указ был издан о наказании за чайный подлог. Сушеные листы-то не отличишь от настоящих чайных - а розовые цветочки были бы сразу заметны!
и цветы и листья! замечательный чай получается! причем, как и зеленый, его можно дважды заваривать (ну правда на второй раз не так вкусно))) . всю прошлую осень его пила, жаль кончился быстро)) ) в этом году больше насушу))
Конечно, листья, причем не сразу. Сначала они в течении суток должны полежать в тени сорванные, затем их нужно скрутить между ладоней, как дети скручивают пластилин - в этом случае произойдет процесс ферментации.