Как лекарственное сырье используются валерианы корневища и корни (Valerianae rhizomata cum radicibus). Корневища и корни собирают осенью (после осыпания семян в сентябре и октябре) или ранней весной. Выкопанные, отделенные от стебля корневища с корнями очищают от земли, быстро промывают в холодной воде (долго в воде держать нельзя, т.к. корни теряют активные вещества). Далее сырье провяливают 1-2 дня и высушивают при температуре не выше 36-40ºС.
Наиболее рациональной лекарственной формой в настоящее время считается настой, приготовленный холодным способом (одна большая ложка измельченных корней заливается стаканом холодной кипяченой воды, настаивается 24 ч и процеживается. Принимают - 2 столовые ложки настоя 3—4 раза в день). Во всех случаях необходимо иметь в виду, что в полной мере лечебное действие валерианы проявляется только при длительном и систематическом применении.
Корни валерианы после выкапывания подвяливают в течение 2—3 дней, а потом медленно сушат. При медленной сушке в них развивается сильный специфический аромат, и они приобретает темно-бурую окраску. Химический состав корней валерианы сложен, здесь найдено эфирное масло (около 2%), алкалоиды, гликозиды, дубильные вещества, органические кислоты. В середине 60-х го немецкими учеными выделены кристаллические вещества с сильным седативным действием, получившие название валепотриатов. Они оказались очень нестойкими веществами, разрушающимися при нагревании. Вот почему обоснованы рекомендации по изготовлению настоев валерианы холодным способом.
Сад и огород
Валерьяна "Здоровый сон". Что из них на чай заваривают, вымахали такие "лопухи"? Теперь не знаю что сними делать))))
Корни заваривают