Сад и огород

Валерьяна "Здоровый сон". Что из них на чай заваривают, вымахали такие "лопухи"? Теперь не знаю что сними делать))))

Юлия Матвеева
Как лекарственное сырье используются валерианы корневища и корни (Valerianae rhizomata cum radicibus). Корневища и корни собирают осенью (после осыпания семян в сентябре и октябре) или ранней весной. Выкопанные, отделенные от стебля корневища с корнями очищают от земли, быстро промывают в холодной воде (долго в воде держать нельзя, т.к. корни теряют активные вещества). Далее сырье провяливают 1-2 дня и высушивают при температуре не выше 36-40ºС.
Наиболее рациональной лекарственной формой в настоящее время считается настой, приготовленный холодным способом (одна большая ложка измельченных корней заливается стаканом холодной кипяченой воды, настаивается 24 ч и процеживается. Принимают - 2 столовые ложки настоя 3—4 раза в день). Во всех случаях необходимо иметь в виду, что в полной мере лечебное действие валерианы проявляется только при длительном и систематическом применении.
Корни валерианы после выкапывания подвяливают в течение 2—3 дней, а потом медленно сушат. При медленной сушке в них развивается сильный специфический аромат, и они приобретает темно-бурую окраску. Химический состав корней валерианы сложен, здесь найдено эфирное масло (около 2%), алкалоиды, гликозиды, дубильные вещества, органические кислоты. В середине 60-х го немецкими учеными выделены кристаллические вещества с сильным седативным действием, получившие название валепотриатов. Они оказались очень нестойкими веществами, разрушающимися при нагревании. Вот почему обоснованы рекомендации по изготовлению настоев валерианы холодным способом.
Юлия Гайдучик
Лучший ответ
Корни заваривают
Margo Lepilova