Сад и огород
Оплзнание огородной живности ("бабочка")
Подскажите, что это за чудовище огородное? Мне фото отправила бабушка, в огороде соседка нашла двух "бабочек"? Это кто?

Бражник сиреневый, или бирючинный бражник (Sphinx ligustri) — бабочка из семейства бражников (Sphingidae).
Сиреневый бражник – это бабочка, ведущая ночной образ жизни. Она не является распространенным вредителем, в некоторых регионах это насекомое даже занесено в Красную книгу.
В длину ее тельце достигает 4,5-5,5 см, размах крыльев равен 9-12 см. Насекомое имеет длинный хоботок, которым высасывает из растений сок, и розовые или лиловые «мраморные» узоры на передних крыльях.
Личинки сиреневый бражник откладывает на нижней стороне листьев. Гусеницы из них вырастают довольно крупные – они достигают 11 см в длину.
Личинки развиваются с июля по сентябрь, сами бабочки появляются в саду намного раньше, обычно в мае.
Куколки сиреневого бражника зимуют в почве на глубине 20-50 см, и избавиться от них без перекопки участка трудно, если не сказать, что невозможно.
Гусеница зеленого цвета https://zen.yandex.ru/media/id/5e368ddf60de905c506354f1/grustnyi-sfinks-5e430972fe0dd810cfe90b85
Если в саду поселится этот «красавец», ни один растениевод этому не обрадуется: крупные гусеницы сиреневого бражника начнут с аппетитом пожирать листву садовых деревьев и кустарников, лишая их декоративности и сильно снижая урожайность. Это насекомое – один из главных врагов сирени, бирючины, калины, таволги, винограда и смородины.
Меры по борьбе https://etocvetochki.com/sirenevyj-brazhnik.html
Фото из сети

Alex Zugrava
Значит я спутал его с Древоточцем пахучим.
Ирина Савон
Красавцы
Мотыльки.
Ночная бабочка всего навсего. Я их руками ловила. ))
Это бражник, по-моему он появляется из толстых красных гусениц, живущих в деревьях.