Сад и огород

Садоводы, кто из вас уже пробовал чай из листьев бадана? Как впечатления? Какой чай на вкус?

В интернете прочитала, что для того, чтобы заготовить листья бадана собирают некрасивые и даже прошлогодние почерневшие или темно-бурые листья. Всю зиму они пролежали под снегом и прошли естественную ферментацию. Лучшее время сбора – весна.

Упаковки чая из листьев бадана продают в аптеках под названиями «Чигирский чай» и «Чагырский чай» . Пьют его на Алтае и в Сибири. Там он известен как «Монгольский чай» . Любопытно, что монголы называют его «Алтайский чай» и «Сибирский чай».
Пью такой чай уже лет 20, смешиваю с мелиссой. Очень вкусный чай получается. Бадана у меня много, знакомые приходят ко мне листочками затариваться. .
Екатерина Ефимова
Лучший ответ
Татьяна Калашник спасибо за ответ! :))
Людмила, а если вас не затруднит, напишите, пожалуйста, как Вы заготавливаете листья бадана для чая? Просто ведь если неправильно их заготовить, то можно отравиться. В интернете пишут, что правильнее всего собирать листья бадана рано весной. Потому что за зиму они проходят естественную ферментацию.
Людмила, а Вы как собираете эти листья? Как быть уверенной в том, что я правильно собрала листья, которые прошли естественную ферментацию?
заранее спасибо!
Виталий Клейнос Я правильно поняла, что пожухлые неприглядные и "ржавые" листья, которые сейчас уже образовались и лежат на земле и которые я специально выстригаю на выброс можно использовать в чай?
ничего особенно. . аромат слабый
я не рискнула пить такой чай собранный самой, хотя листья бадана обрезаю весной как раз для чая старые и пожухлые, и в аптеках не встречала, скорее всего не обращала внимания знаю, что если зеленые листья заваривать они ядовиты, поэтому страшно, не знаешь, прошли ни ферментацию. или не достаточно они пожухлые ...
Моспан Лариса
Файруза Гайнетдинова бабушка собирала совсем темные листья, сухие уже.И просушивала еще, чтоб не плесневели.
Читал слышал. Не пил. Из кипрея делаю.
Рм Рустамов
Ничего вкусного, предпочитаю листья малины, смородины, мяту, мелиссу и пр.
Руслан Мухаметзянов а что малины, они ни какие
Его нужно побольше класть, получается нечто, похожее на кисель с запахом хвои перепревшей. Вкус вяжущий. Пойдет, с медом нормально.
Юлия Матусевич
Мы купили в Горном Алтае упаковку и с удовольствием его пьем! Но не в чистом виде, а добавляем в обычный чай. Придает тонкий аромат. Листья действительно черные. Сама посеяла, но, увы, не взошел. Попробую под зиму посеять еще.
Anatoli Sheynblat
Моспан Лариса да, процесс всхожести сложен, если свежесобранные и вызревшие еще есть шанс, но во первых их не закапывают они только на поверхности всходят и в марте в снег надо закапывать и так далее... а вот все пишут тонкий аромат, скажите на , что похож?
В детстве пили, рос в саду у нас. Вкус своеобразный, сложно описать, но вкусно.
Katenьka
Собираю в обязательном порядке все черные и бурые листья. Так как получается не очень много с 5 кустов, то использую только на лекарство. Отличное средство при гастритах, колитах и т. д. Если у кого запорные явления, лучше не злоупотреблять, сильный закрепляющий эффект, поэтому рекомендуют при расстройствах. Особого аромата и вкуса не ощущала. Зелеными листьями не отравитесь, но ни вкуса, ни пользы не будет.