Сад и огород

Листья смородины сушоные сохраняют свой вкус в чае ,

Или лучше заморозить ?
Замороженными пользуюсь. Не в чай, не в кипяток, но просто так, листик-другой, за компом сидючи, пожевать, взамен курева и конфеКты.
Три-четыре листика в день сгрызть мне позволяют.
Про ферментацию ж: делал, двухлетний опыт был.
Друзья мои и подруги жены в очередь стояли за 100-граммовой баночкой чёрного скрученного, ферментированного того листа.
И аромат, и за-а-апах, и послевкусие...
Но давление... Блин-н, скачет, запретили...
Жую вот, когда дозволят, пред хобот положат.
Пра-аздник...
...
Тонометр-то есть ли? На морду лица, на хобот ваш глядючи, спрашиваю, не обиды для.

Будем жить!
Оксана Наливайко
Лучший ответ
Сушить лучше
Просто сушеные листья - достаточно плохо сохраняют вкус, их ферментируют - тогда вкус будет очень насыщенный.
Значит, запоминайте - все элементарно. Нужна только старая советская ручная мясорубка, и то "не комплектная" - без решетки и всяких насадок - только с одним ножом в форме спирали. Руками конечно можно... если делать нечего больше
Листья (будь то смородина, мята, кипрей... хоть что) - сперва чуть привялить надо, а потом - прогнать через эту мясорубку. А дальше уже просто сушить, как обычно - в прохладном месте, не на прямых солнечных лучах, ну раскладывать тонким слоем, периодически ворошить.
листья ЧЁРНОЙ смородины в сушЁном виде сохраняют вкус и запах.
Сергей Вигула
сохраняют, но если долго не хранить. постепенно выветривается запах такой смородиновый сильный.
Дмитрий Ерохин
сушеные нет, но их можно ферментировать
процесс не быстрый, но вполне по силам

https://fb.ru/article/342296/kak-fermentirovat-listya-smorodinyi-v-domashnih-usloviyah
А я не знала про листья, с ними вроде только закатки делают. Про заваривание веточек малины слышала, а вот листья смородины нет. Но лучше сушить только оно рассыпется, наверно надо сушить, а потом в труху и в дышаший пакетик типо хб как чай