Сад и огород

Как промыть, сушить листья смородины, одуванчика?

Собрала листья смотородины, желтые цветы одуванчика как их промыть, сушить?
Если варить варенье из одуванчика из желтых цветов надо варить?
Б)
Баука ))
Обычно промыть водой в дуршлаге.
Сушить листья смородины можно двумя способами:
  1. В хорошо проветриваемом помещении или на открытом воздухе в тени. Можете сушить листья на чердаке или на балконе, но позаботьтесь о том, чтобы на них не попадали прямые солнечные лучи.
  2. В духовке при температуре 50–60 °C.
Варенье нужно варить из свежих цветков одуванчика. Вот самый простой рецепт(самый верхний):
https://www.russianfood.com/recipes/bytype/?fid=1400
Alex Wishnik
Лучший ответ
Баука )) Кроме варенья, нельзя промытые, положив в пакет сразу заморозить цветы?
Баука )) Пишут еще, что если сушить одуванчик, он может в пух превратиться
Перед сушкой сырье не моют.
Что останется от корзинок одуванчика после воды?
Эдуард Беляков Не буду отвечать, но прокомментирую:
"Промыл - выкинь".
Всё.
Баука )) Мыла, все на месте осталось.
Для промывки и сушки листьев смородины и цветов одуванчика можно следовать следующим рекомендациям:

Промывка листьев смородины:

Отделите листья от стебля и проверьте их на наличие песка, грязи или насекомых.
Положите листья в большую миску или раковину с холодной водой.
Перемешайте листья в воде, чтобы удалить грязь и другие примеси.
Если листья очень грязные, можно использовать слабое растворение уксуса (1 часть уксуса на 3 части воды) для промывки. Однако не забудьте тщательно промыть листья пресной водой после этого.
Откиньте воду и осмотрите листья. Если на них осталась грязь, повторите процесс промывки.

Сушка листьев смородины:

После промывки осторожно выложите листья на чистое кухонное полотенце или на дуршлаг.
Распределите листья равномерно в тонком слое и оставьте их на воздухе до полного высыхания.
Не ставьте листья под прямое солнечное излучение, чтобы избежать их пересушивания. Лучше выбрать место с тенистым или вентилируемым окружением.
Время сушки может зависеть от температуры и влажности, но обычно листья смородины могут высушиться за несколько дней или неделю.

Промывка цветов одуванчика:

Соберите желтые цветы одуванчика, отделяя их от стеблей.
Наполните большую миску или раковину холодной водой.
Погрузите цветы одуванчика в воду и осторожно перемешайте, чтобы удалить грязь или насекомых.
Откиньте воду и осмотрите цветы. Если на них осталась грязь, можно повторить процесс промывки.

Сушка цветов одуванчика:

После промывки разложите цветы одуванчика на чистом кухонном полотенце или на сито.
Распределите цветы в одинаковом слое и оставьте их на воздухе для высыхания.
Выберите место с хорошей циркуляцией воздуха, но избегайте прямого солнечного света, чтобы избежать пересушивания.
Периодически переворачивайте цветы, чтобы обеспечить равномерную сушку со всех сторон.
Время сушки может занимать несколько дней до нескольких недель, в зависимости от влажности окружающей среды и размера цветов.
Варенье из одуванчика из желтых цветов:

Одуванчиковые цветы содержат нектар, который можно использовать для приготовления варенья. Выберите свежие и здоровые цветы для этого процесса.
Отделите желтые лепестки от зеленой части цветка, так как зеленые части могут придать горечь варенью.
Промойте лепестки в холодной воде, чтобы удалить грязь и примеси.
Положите лепестки в кастрюлю и добавьте достаточное количество воды, чтобы покрыть их.
Прокипятите смесь и варите на среднем огне около 10-15 минут, чтобы извлечь аромат и вкус из лепестков.
Откиньте воду и оставьте лепестки для остывания.
Затем добавьте сахар в соотношении 1:1 (на каждый стакан лепестков добавьте один стакан сахара).
Верните кастрюлю на огонь и варите смесь на низком огне, постоянно помешивая, пока сахар полностью не растворится и смесь не станет густой и консистентной, похожей на варенье.
Горячее варенье можно разлить по стерилизованным стеклянным банкам и закрыть их плотно крышками. Обратите внимание, что варенье из одуванчика может иметь немного горчинку в своем вкусе.
Обратите внимание, что рецепт может варьироваться в зависимости от предпочтений и традиций.
Елена Русина
Баука )) Промытые, цветы одуванчика можно в пакете заморозить?
Баука )) После сушки цветы одуванчика не превратятся в одуванчик?
Баука )) Я цветы промыла, сразу в пакеты переложила и в морозилку?
Жалко поздно узнала Ваши советы.
Даже желтые от зеленых лепестков не отделила