Сад и огород

Хочу насушить листья смородины,какие можно брать ,чтобы не навредить растению и в когда?

Я вчера набрала свежих молодых - смородину черную и красную, вишню. А еще травы - зверобой, тысячелистник, иван-чай, землянику, и цветы бузины. Листья разложила в доме на бумаге для сушки, травы связала в пучки и повесила под потолком. Немного позже наберу чабрец, пижму, малину, липу. Ягоды боярышника, шиповника, бузины черной. И осенью уже - облепиху, рябину, корни одуванчика.
Листья смородины и вишни (для добавки в чай) срезаю - молодые с верхушек веток, но достаточного размера. По 5-6 листиков с ветки, растению это не повредит. Одновременно с корзиной для листьев несу с собой ведро для вредителей - их тоже собираю, что найду, чтобы сжечь. Не забываю про резиновые перчатки. Собираю утром, когда не жарко.
Алина Давыдова
Лучший ответ
любые молодые листья сейчас
Надо было чуть пораньше, сейчас листья уже не такие свежие, застарели. Можно с молодых верхушек, почки-то останутся.
Юлия Зарипова
А по-моему, наоборот, поздновато. Максимум биологической активности - май.
Саша Мишутин
Мы рвем у соседей
Сейчас можно, любые, но целые, растению это не повредит. Осенью все равно обрезать.
верхушки отщипывай
Сбор листьев черной смородины рекомендуется делать после того, как ягоды уже все сняты с кустов. Это не уменьшит их питательные свойства и не навредит растению. Заготавливать листья нужно в сухую погоду. Допускается снятие 25 % листьев с куста. Чай из них способствует борьбе организма с вирусами.