Это не болезнь. Загляните под лист и вы увидите там тлю. А тлю разносят муравьи, которые питаются сладкими выделениями этих сосущих вредителей. Боритесь с муравьями и тли не будет.
Самое действенное средство против муравьев - "Абсолют". Они поедают приманку и дохнут. Выпускает это средство НПО "Гарант", очень действенное и, главное, без вреда для окружающей среды.
Сад и огород
Что за болезнь, на листьях смородины красные пятна?
Огнёвка. Удалять всю ветку и сжечь. Больше никак - в идеале выкорчевать весь куст. Посмотрите на сломе - есть ли чернота или "стеклянные" червячки
Такое явление встречается на красной смородине довольно часто. Но это не болезнь, а следствие работы тли: насекомое поселяется с нижней стороны листа и начинает высасывать все растительные соки. В результате чего появляются красные вздутия, и постепенно листочек отмирает.
Обычно тлю приносят мелкие садовые муравьи, поэтому бороться нужно не с одним вредителем, а сразу с двумя. Способов много! Тлю, более беззащитную, можно уничтожить настоем луковой шелухи, мыльной водой или препаратом "Стрела". Прогнать из сада муравьев намного сложней, помогут только препараты "Защитник сада" или "Фуфанон". Также стоит опудрить кусты табачной пылью или корицей.
И, кроме того, обязательно выращивайте в саду яркие цветы. Это привлечет внимание божьих коровок - хищников, которые любят полакомиться тлей.
Это ржавчина. Споры прилетают с осоки.
Буквально вчера Ганичкина советовала метод борьбы с этой напастью. Выдерните чеснок с
листьями .Листья порвать вдоль и развесить на ветках смороды. Она даже шпагат около куста укрепила и листики чеснока повесила на него, как бельё.
Ветрянка, наверное!
Незнаю, а Вы Знаете?