Сад и огород

Садоводы - огородники! Часто Вам удается спокойно, без спешки попить чаю в саду? Где Вы это делаете и какой чай пьете?

У меня есть большое крыльцо, на нем - сундук, на сундуке - матрас, на матрасе - я сижу и чай пью.
Чай завариваю простой черный, без всего и без сахара, с карамелькой. Если холодно - то ложку меда или облепихово-боярышникового сиропа (ягоды засыпать сахаром и пару недель настоять) .
В жару делаю такой чай: 1/2 часть зеленого чая и 1/2 часть - смесь трав и листьев, по настроению. Заварить, настоять, добавить кипяченой воды, вылить все в кувшин, охладить, добавить дольку лимона. Все это пить вместо лимонада.
А вот - то, что собираю на участке и сушу для чая.
Листья смородины, листья и плоды малины, ягоды земляники, чабрец, мята, зверобой, тысячелистник, ромашка, календула, цветы, листья и плоды черной бузины, цветы, листья и плоды боярышника, плоды шиповника, листья вишни, цветы иван-чая, цветы василька, цветы и листья липы, цветы чубушника, котовник, семена кинзы, лепестки розы и шиповника, листья и плоды облепихи, розмарин, плоды барбариса. . .Всему - свои сроки и правила сбора, и колдовство сочетаний.
Из покупного - кардамон и мускатный орех и корки цитрусовых. Эхинацея, монарда - только в проекте, еще не растут. И для других целей - другие травы, корни, цветы, листья и плоды.
Елена Гимельштейн
Лучший ответ
Виктория Котова Как Вы вкусно написали!
Максим Шерышов тоже трав много завариваю. не покупаю чаи больше.
иван чай наше все, с другими травами
Майгуль Омирбаева Большое спасибо за ответ! Я тоже завела в саду уголок с травками для чая. Когда жарко и наработаешься, очень приятно пить чай с какой-нибудь мятой, мелиссой, малиной. Дома почему-то травки в чай добавлять не хочется, а в саду - уже традиция.
Фото беседки осенью А летом вокруг цветы
Aigerim1988_2012 Ahmetova
Какой приятный вопрос! !
Да, чай - святое! )

Всегда на даче как минимум черный, зеленый и каркадэ имеются.

Я любительница черных чаёв. Крупнолистовых, классических.

В жару могу зеленый, но чтобы очень хороший.

Привожу чаи из разных стран, у меня всегда почти коллекция, сейчас даже синий чай есть. )

Поскольку уже давленьице с возрастом, вволю не попьешь, поэтому ввела в рацион каркадэ.

Невестке заказала из Египта привести хорошего. Опять же внукам его даю, он полезен.

Поработаю, попью на лавочке или на веранде любуясь цветами. И так каждый час практически. )
Виктория Котова Синий чай - что за чай? каков на вкус? Просто я чай люблю до обморока ( в основном зеленый и травяной - давление) , а про такой и не слышала...
Максим Шерышов Кощунство заказываь чаи когда рядом растет малина. смородина. Заваришь, оч душистый чай. А покупные не известно как делали.
Иван-чай на руси был свой чай, лучше индийского. Потому что нету кофеина.
Я только и делаю что пью чай, только на крыльце)
Когда тепло и хорошо на улице то в беседке . Ставим самовар он у нас дровами греется . В нем чай совсем другой по вкусу . А заварки разная у нас целый чайный магазин сортов 20 разного чая и всегда пополняется . Любим разнообразие и еще травки разные добавляем .
Sergej Zinovjev Так многие пьют чай "с дымком"(как дедушка называл) -из самовара на дровах! На вашем ответе все ж не сдержалась, заплакала... И дедули с бабулей нет уж 17 лет и самовар в том же году с дачи сперли!.. Мама купила электрический-совсем не то!!! Где б сейчас взять с трубой-дровяные? не знаете?
Пью на даче на веранде, в деревне пока место отдыха не оборудовано, дама пьем. Чай-разный, черный или зеленый, реже элр грей, с мятой, душицей, котовником, с ягодами смороды, малины или облепихи, с антоновкой...
N@стя Валеева
Спешки у меня на даче не бывает, в любой момент могу посидеть, поболтать с соседями и разумеется попить чайку. Пьем где придется- на крыльце (там стол-стулья, все увито лимонником) , в дождь - дома. Иногда могу и на качелях присесть с кружкой чая. Пьем чай всякий - и черный, и зеленый и всякие свои сборы. Зависит от настроения. А колекция чаев у меня огромная, благо по роду службы бываю и во Вьетнаме и в Индии.
У нас последнее время жарища добивает, поэтому чай пью в самой даче, там всегда прохладно, да и с чашками таскаться не хочется. Но когда прохладно, то в беседке под виноградом. А какой, да мне без разницы, в основном зелёный, он тонизирует.
мы построили подиум, так как уклон большой очень и там поставили беседку, и летом бассейн еще, и соседи и друзья приходят на шашлыки и на чай. из трав
Ольга Ерофеева
Я люблю крыльцо, особенно ближе к вечеру... Заходящее солнышко освещает его очень ласково. И даже осенью, в перчатках, всё равно выхожу с чашкой на крыльцо. Чай люблю с чабрецом и мятой.
Олег Епифанов
Майгуль Омирбаева Как у Вас правильно крыльцо расположено - на запад. О, да ведь и у меня тоже, но домик садовый только что отремонтирован и на его крыльце-террасе я еще не сидела и чай не пила. А у подруги в гостях мы выходим пить чай на крыльцо даже зимой. Что-то в этом есть.. . И когда в Москву возвращаюсь, иногда выхожу на балкон с кружкой. Наверное, нравится контраст - воздух холодный, чай - горячий.
Чай это самое главное на даче. Очень люблю крупнолистовой черный. а после бани травяной. Иногда растапливаем самовар.
Максим Саплев
Пью Липтон, который в пакетиках. С медом, вареньем, бутербродами, конфетами.
Покупной заварки на даче не держу, завариваю то, что растёт в саду. А пью обычно на веранде или просто гуляя по дорожкам. Приятного чаепития!
Чьё То Счастье
красивая у вас "комнатка "в саду! чай пью в беседке, осталась от прежних хозяев, работаю, работаю в огороде, а попить чайку не забываю. каждые три часа перерыв (чай и кофе самый обычный, трав для чая пока не вырастила) . когда много гостей, то самовар раздуваем, он у нас старинный, на дровах, да и занятие для них, с таким интересом разжигают и потом с удовольствием пьют чай из самовара!
Майгуль Омирбаева Спасибо за рассказ! Чай из самовара - самый вкусный! Я чаще всего пью чай одна, это не то, что с компанией. Но это время для передышки и мыслей о разном. Я бы хотела почаще видеть в саду гостей, особенно вечером, тогда бы можно было и луной полюбоваться и свечи зажечь, но увы, как стемнеет, приходится уходить домой. Дача у меня в 10 минутах от квартиры, это и хорошо и плохо. Я бы там ночевала, но маме такая идея не нравится.
Чай? Без чая никак! С водкой или пивом много не сделаешь, после их употребления душа требует продолжения банкета и необходимость дел как то сходит на нет. Всякие лимонады не утоляют жажды, их в жару надо ведро с собой таскать, соки получше будут, но они не способствуют спокойному их употреблению. А вот чай или кофе пока пьёшь, одновременно и отдыхаешь, хоть минут пять- десять, но можешь за это время и сил поднабраться, и над чем то подумать, даже почитать, найти ответы на возникшие вопросы. Где пью, да могу практически везде, участок у меня немаленький, знаю, что нужно из чаепития делать церемонию, но как то не получается у меня - времени жаль. Кстати никак самовар себе не приобрету, а чай из него вкуснее!
Sergej Zinovjev Ой! я прям в детство перенеслась, к самовару, мы с дедулей его раскочегаривали, а потом бабуля своих плюшек выносила-пили только на улице, а разжигали его шишками (специально в лесу собирали)))
Майгуль Омирбаева Большое спасибо за ответ! У меня тоже время чая - короткий отдых, и место выбираю по настроению или направлению мыслей, а постоянного - нет. В этом году сворачивала горы - ремонт домика, дорожки, подпорные стенки, а вот в следующем, может быть буду иметь больше времени для отдыха.
Не поверите, но я пью в домике чай. Комары, мошки, нестерпимая жара или холод и дождь. Муж не выносит мошек и комаров.
Малал
К моему большому сожалению, мой образ жизни не предусматривает чаев на даче. Прибегая на несколько часов, ношусь как угорелая. Даже бутерброды перестала с собой брать, чтобы не отвлекаться. Вместо чая бутылка воды стоит на веранде.
Могу сделать минутный перерыв пока яблоко ем...
Саша Евсеева
я или пиво или водку...
я чай пью только на веранде, там у нас очень вид хороший за окном.
Вот была бы 5 за вопрос-обязательно бы поставила-столько воспоминаний проявилось!. . А у нас, пока дача недостроена, чаепития на стройматериалах, как на насесте-верхом! И из термоса! : -)
Майгуль Омирбаева Спасибо, я не ожидала, признаться такого количества ответов и приятных воспоминаний! Похоже, народ уже начал скучать по дачной жизни? А Вы, когда дачу достроите, будете вспоминать, как это было, чай на досочках.
Пьем травной из всего что растет, черный. Везде пьем где нальют и принесут. Я мужу ношу чай туда, где он работает, для перекура и иногда для перекуса.
Зоя Ашимова
У меня на участке есть летний домик, так я его теперь чайным называю, самовар туда установила (для декора))) ) и все остальное. А на улице или веранде чай не пьем, как-то не сложилось, то мухи там, то комары ((((
Майгуль Омирбаева Какую Вы мне идею подкинули! Спасибо! У меня сад в 10 минутах ходьбы от квартиры, поэтому я там только до вечера. А домиков - два. В одном, маленьком, действительно можно сделать чайный домик! Днем бывает больше 40, а над этим домиком большой орех и в нем прохладно.
Чай в саду - непременно и обязательно. В 5 часов вечера. Время спокойствия и умиротворения. Эрл Грей с бергамотом и снова к трудам праведным.
Jarkin Jumalieva
да. . в беседке--чай травяной
на террасе, перед клумбой с розами и лилиями

у нас большая терраса, там есть диван, два стола и две большие лавочки, на которых можно растянуться и полежать как на топчанах

травяной чай в самый раз
А я пью сидя на качелях.
А я пью чай почти всегда на бегу.. И завариваю пакетики - потому что быстро.. Дел всегда много.. Только сядешь, а в голове - надо сделать то и то.. По-быстрому пью - и вперед... Конечно не правильно.. Тут уж ничего не поделать - привычка.. . Надо исправляться...
Михаил Малков
Малал Тать яна, почему редко заходишь в Сад -Огородик наш??? Есть ли у тебя куры ?)) Что то я вспоминаю ты мне обещала подсказать про постройку курятника. Фото есть на странице Мой Мир??
Чудесный уголок! Мы тоже любим почаевничать на даче Завариваем чай на любой вкус, благо чайников много ( я просто обожаю красивую посуду) и недостатка в хорошем чае нет
После бани, на веранде пью травяной (свой) или Эрл Грей с бергамотом
Рита Исаева
на чай нет времени на обед всего 10-15мин, чай не люблю только вода или минералка, если с ночевкой то да, а так утром приехал вечером уехал а дела не все сделаны
Чай пью дома, так как огород у меня круглый год рядом. Летом - под яблоней столик стоит - там хорошо. Стараюсь травы заваривать с черным вместе.