Сад и огород
Уважаемые садоводы- огородники поделитесь, как вы организовываете работу в саду? Приезжаешь в сад и
не знаешь за что взяться... нужно и полить и прополоть и подкопать и тд и т. п. просто глаза разбегаются :)
Мне копаться, возиться в кайф))) В приоритете цветы, огород есть но совсем маленький... только что-бы поесть))) Поэтому всегда ухожен и прополот.... Массовыми заготовками не занимаюсь)))
Подууумаешь ! )
Огород для меня или я для огорода !?
Выше головы не прыгнешь, что успею, то и успею )
Сначала надо попить чайку потом обойти участок и насладиться природой. Собрать вкусности, вернуться к дому и опять попить чайку.
А потом переодеться и заняться растениями, грядка за грядкой. В сумерках - полить. Что не успеваешь - то - утром.
Огород для меня или я для огорода !?
Каждый день по чуть чуть. Замульчируйте ваши цветы и растения, чтобы не надо было полоть и раком стоять. Сделайте автополив, ну газонокосилочкой пройтись пол денька.
клумбы мульчирую щепой, что б не росли сорняки и я не полола и не тратила время, если нет газона. то камешками, гравием засыпаю землю, что б не косить и не полоть, опять, же, газон частично посеен полевица, между кустами, я ее не кошу она отрастает 10-15см и больше не растет, гряды мульчирую скошенной травой с газона, они не дают сорнякам так разрастаться и влагу сохраняют не надо часто поливать . да много ухищрений всяких, вот дорожка осенью уже и между гряд засыпана камнями, детская площадка то же, что б не росли сорняки

Сергей Кузьмичёв
А щепу где берете? Покупная в пакетах вроде дорого выходит.
сначала чайку попей
походи
опять чайку попей
начинай работать
отдохни
иди домой
походи
опять чайку попей
начинай работать
отдохни
иди домой
Я сначала разбираю сумки, потом пятиминутка с друзьями-соседями (может затянуться и на час), потом обход владений, начиная с цветочков и теплицы. Потом уже можно переодеться в дачную одежду, и очередность дел как-то выстраивается сама собой.
Ну а начало сезона всегда с уборки дома, и только потом выход к любимым растюшкам.
Надежда Жарикова
На участке стараюсь по максимуму облегчить себе жизнь, вернее, муж старается. Это и автополив, и капельный полив в теплице, и мульчирование всего, что только можно. Из овощей и зелени лишнего не сажаю, чтобы потом не убиваться в борьбе с урожаем. Поэтому не могу сказать, что сильно устаю, все работы как-то в удовольствие.
Я всегда знаю, за что взяться, но не всегда берусь. Ну не сделаю что-то сегодня, так ещё завтра-послезавтра будет время. Надрываться никогда не буду.
На первом месте - перекур, с анализом ситуации и ...начать всё "с верха".
Первый день - уборка, как в армии - от забора до обеда
все зависит от погоды, природы, настроения. Для начала мою место отдыха и уборка в доме. Затем иду в огород и в сотый раз прикидываю что и где.
сама жизнь подсказывает, что нельзя оставлять на завтра, делаю сегодня, например полив, посев, а прополку и рыхление лучше перенести после дождя, когда земля сырая, лучше корешки сорняков выпалываются и т. д.
сначала обхожу и смотрю где не порядок.
пишешь в поисковике, лунный календарь огородника, и ищешь нужный сайт, там расписан каждый день чем лучше заняться на огороде, когда копать когда сеять и что сеять, желаю удачи на даче
А я всегда на бумаге записываю список дел на день, вечером подытоживаю, что не успела, переношу на след. день. Мне так легче, чтобы какую-то мелочь не пропустить.
Я на Лунный календарь не смотрю, он зачастую не соответствует реальным потребностям и погодным условиям. Всегда планирую работы заранее. Сделав все в эти выходные, планирую, что буду делать в следующие. Естественно, для этого нужно отлично знать агротехнику всех своих растений и сроки их обрезок, подкормок, подвязок и т. п.