я собирала. полезны в нем все и корни и листья и цветы. цветы и корни сушить. а листья надо вялить. сложить в 3 литровую банку листья. но не до конца банки. оставить место для встряхивания и поставить в темное место. время от времени встряхивать и вы сами увидите. когда они дойдут. будут темного цвета и с сильным запахом. потом надо их скручивать в ладони и сложить в бумажный пакет! Прочудодественные свойства травы писать не буду. места не хватит!
вот. что пишут в интернете
Собирают листья иван- чая и делают из него т. н. копорский чай ( от деревни Копорье)
Сырье собирают в июле-сентябре. Рассыпают в тени слоем не более 5 см, подвяливают в течение суток, скручивают ладонями, пока не выступит сок, затем раскладывают на противень, накрывают мокрой тканью, выдерживают 6-10 часов при температуре 25°С и сушат 40 минут в духовке при температуре 100°С. Хранят сырье в хорошо закрытой стеклянной таре не более 2 лет.
Сад и огород
Иван-Чай, кто нибудь собирал??? Как правильно сушить и принимать? Подскажите пожалуйста!!!
Лариса Ляшок
Спасибо Вам за ответ! Жаль что я прочитала его после того как уже высушила Иван-чай. Причем получеться что не правильно! Я собрала его в пучки и подвесила на чердак в бане , там в принципе нет солнца, но тем ни мение , что мне теперь с ним делать? Выбросить? Веник полностью высох!!!
Посмотрите в инете.. . Наберите в поисковике название растения и посмотрите по ссылкам...
Сначала дайте в цветочках пчёлкам поработать
Чай из листьев иван-чая очень полезный для здоровья. Но он будет душистым только тогда, когда пройдет ферментацию. Для этого их действительно надо слегка подвялить на солнце, затем скручиваем их между ладонями как бы в трубочки, складываем в стеклянную банку или тазик и ставим на солнышко, периодически встряхивая и перемешивая. сверху накрываем влажной тонкой тканью, концы которой спускаем в емкость с водой, в кторую ставим поседину с листьями. так ткань не будет пересыхать. Через 3-4 дня, когда у листьев появится ярко выраженный аромат цветов иван-чая, можно считать, что ферментация закончена. вытряхиваем листья на доску, режем мелко и сушим в тени на свежем воздухе. Высушенный в духовке чай хуже. Получается черный душистый чай, который хранят строго в герметичной таре - в банке с притертой крышкой, так как чай впитывает в себя посторонние запахи и влагу из окружаюшего воздуха. Если листья не прошли ферментацию - получается зеленый чай. У него совершенно другие свойства и вкус. так что решайте сами. что вам больше нравится - черный ай или зеленый. Так же сушат листья смородины, малины, мяты и других трав для ароматных чаев и создания смесей. Но нельзя ферментировать смеси из трав. Смеси готовят из уже готовых высушенных и нарезанных листьев.
Мухтар Саматов
а в мурманске мне смогут найти семена этого чая хочу при эпилепсии его пить
по технологии только на производстве, а дома по-простому: посушил, заварил и пей (смотришь, какая реакция, ибо индивидуально); по-моему, иван-чай не мята или зверобой, такого сильного эффекта нет
Сушить на печке самое лучшше, а употреблять клаа\ссически- сухие листь измельчить, забить, и курить потихоханьку
Думаю лучше поставить в тень листья потом раскрошить их и заварить.