Сад и огород
Подскажите кто может. Иван чай ферментация уже больше двух суток и пока нет сдвигов, обычно за ночь всё проходит.
Собрал, промыл, сутки вялил, пропустил через мясорубку, положил в кастрюлю в тёплое место. цвет не меняется, буро-зелёный, запах сначала травяной, сейчас приятный но фруктового оттенка нет.
Как ферментировать иван-чай?
===============================================
Скрученные листья выложить в эмалированный лоток слоем не больше 5 см, укрыть мокрой тканью, поставить в теплое место на 8-12 часов для созревания. Температура должна быть 26 -28 градусов С. Процесс ферментации лучше идет при более высокой температуре. Травянистый запах изменяется на цветочно-фруктовый. Нужно знать, что слишком высокая температура может сыграть злую шутку: все может быть похоже на «общепитовский чай», причем низкосортный.
Ферментированные листья режут ножницами, расстилают на противнях, которые нужно застелить пергаментной бумагой, слоем 1,5 см и сушат при температуре 50 градусов с приоткрытой дверцой духовки. Хорошо при этом использовать функцию вентилирования. Периодически нужно ворошить листья, проверяя их на готовность. Лучше всего для этого использовать деревянную лопатку.
Листья должны иметь цвет настоящего черного чая, чаинки при надавливании ломаются, но не рассыпаются в труху. Надо знать, что передержанные листья в сушке приобретают запах «сухой бумаги». Этого допускать нельзя. Время сушки зависит от слоя рассыпания, самого сырья, духовки.

Тоже засомневалась, для чего Вы его через мясорубку? Раньше, делая корпорский чай, закатывали листочки. Сейчас советуют просто поместить в морозилку. Потом в духовку. Делала. Вид нормального чая получается. Вкус на любителя.
Любую траву тем более кипрей лучше всего пить быстро заливать горячей водой не кипятком 10 минут и все
Не уверена насчет мясорубки. Раскатывают руками или скалкой на столе. Потом накрывают марлей. Потом в духовку подсушить.
Возможно, была слишком высокая температура и свой чай Вы передержали. Я так понимаю, делали гранулированный, если через мясорубку?
Красивый розовый цвет даёт СУХОЙ кипрей... Я его собираю, сушу под крышей в тенёчке. Завариваю крутым кипятком, даю настояться 30 мин... А свежий - такую окраску НЕ ДАЁТ!