Сад и огород
Первый раз собирали иван-чай и не знали, что он должен пройти процесс ферментации и сушки до черного состояния в духовке
У нас его немного в засушенном состоянии. Это полная фигня теперь или можно по чуть-чуть к обычному чаю подсыпать?
Набираю ...в чистом поле иван-чай (стебель не срываю-сверху вниз провожу рукой по стеблю и листочки в ладожке + немного цветов).... потом даю немного подзавять... часов несколько-до вечера и прокручиваю через мясорубку--эти гранулы оставляю в эмалированной посуде на ночь, прикрыв полотенцем (встряхивая несколько раз за время ферментации)... ближе к обеду рассыпаю на противни... в нагретую духовку (мин. 5 и выключаю) и так в несколько приёмов... 4-6 раз. Получается чёрный гранулированный вкусный чай!
и без ферментации пойдёт.. в качестве лечебного чая
фигня значит не правильно сделали. ферментация не должна проходить в духовке. в ней только сушат. а ферментация на воздухе под влажным полотенцем.
1 - как собрали листья должны полежать провялится
2 нужно лдистья промыть и промять так как вы капусту квасите и мнете листья до полного промокания соком. или руками или через мясорубку.
3 измельченную смесь или мятые листья нужно поставить в теплое место для ферментации, накрыть влажным полотенцем, чтобы не пересыхал верх и ферментировалось.
4 сушка. или в духовке или в спецсушилках.
Мерхат Кубентаев
ее помять надо, чтобы сок пошел и вступил в реакцию с кислородом, еще там дрожжи какие-то на поверхности, бродить маленько начинает, а чтобы совсем не скис, сушат в духовке до черного состояния, это я сейчас роликов нагляделся)
Через мясорубку не стоит, много полезности теряется
Людмила Лёвина
Трудоёмкое это дело.... Я попыталась по полезному делать.... листья сворачивала в трупочку и каждый закатывала до сока... потом ферментировала... и горстка чая получилась...
Не ферментировали ничего, просто сушили и добавляли к обычной заварке.
Плюс листики смородины, змееголовника и пр.
Не зря анекдот сочинили, что русские читают инструкции лишь после того, как сломают.
Можно добавлять понемногу в чай. и помногу. Просто вкус и эффект не будет ожидаемый.
иван чай ужасно слащав на вкус. я бы его не собирал и бесплатно
У нас мама его в деревне каждый год собирает и в печке сушит. Так как он не очень приятный на вкус то добавить в обычный чай замечательно
Cергей Жокин
неумеете делать значит