Сад и огород
роза. садила красную розу, а растет какой то шиповник. что не так сделала. что теперь делать подскажите.
Что бы постараться спасти ее, раскопайте до прививки и посмотрите, какие побеги идут выше прививки, а которые ниже. Которые ниже- удалите, а остальные пусть растут, а на следующий год узнаете, если будет тоже самое, значит шиповник, а может и спасете розочку. И не забудьте про удобрения, осеннее и весеннее
значит упустили уже розочку свою. и ее забил шиповник, выбрасывайте и новую розочку сажайте
Kheidar K
и что уже ничего нельзя сделать?
вот на фото у меня две розы, слева плетистая нормальная, а справа в ниж. углу плетистая, которая попти не цвела, а только зелень давала, я её удалила. может и у вас такая же?

Неизвестно Неизвестно
вот у меня такая же не цветет. я думала мне подсунули что то. вы думаете это не роза????
Оао Новоизборский Кнм
я не знаю, что это была за роза, но на ней у меня за всё лето было всего 2 невзрачные розочки, а остальное буйная зелень, но это был не шиповник, на который прививают розы
Садовую розу прививают на шиповник для лучшей выживаемости, возможно прививка погибла
А растет давно? Если не давно, то подождите! Очень много роз похожи на шиповник.
Купила одну без названия, а у нее, как пошли новые ветки от корня :О Знакомая говорит: реж скорей это шиповник! А я решила подождать и оказалось, что это обыкновенная плетистая роза, в которую влюбилась сразу после цветения.
А другую купила в питомнике. Белла Перл называется. Цвела один раз. Но ветки и куст НУ, ШИПОВНИК ШИПОВНИКОМ! Прет во все стороны, как танк. В общем посадила ее за забор, пусть там выпендривается :))
у розы 5 листьев на веточке, а у шиповника 7. Новые побеги шиповника необходимо удалять, а то он забьет розу
Жанар Биназарова
довольно распространненное заблуждение, есть сортовые розы с 7 листиками, лучше смотреть на побеги- они отличаются
Filipasь ***
Кстати , на ответах про это постоянно речь ведётся, можно почитать ответы ( есть открытые, есть на голосовании и уже решёные- и все доступны).