Сад и огород

Сколько растут розы? Сколько растут розы при правильном уходе? месяц полгода год+-?

Кроме ухода, зависит от сорта розы, региона произрастания. Не даром самые старые розы в странах с более мягким климатом. Кроме тысячелетней немецкой розы, 200 лет розе Леди Бэнкс в Аризоне. http://www.liveinternet.ru/users/babeta-liza/post330331407/. Достаточно "взрослые" розы в Крыму, Англии.
"Старение" розы зависит и от подвоя. Т. е. на ЧТО она была привита.
Корнесобственные розы живут дольше, чем привитые. По собственному опыту судить пока рано. Розы достаточно молодые. Тех и других примерно 50х50 и пока ни в зимовке, ни в содержании разницы не вижу. Самая моя старая роза (около 25 лет) красная плетистая Фламментанц, которая уверена растет у многих.. и тоже достаточно давно.
Приятно же давать ссылку на наших местных пользователей)) http://www.tsvetnik.info/answers/rose-type.htm
Наталья Никитарович
Лучший ответ
Если не замерзнут в первую же зиму то много лет цветут и пахнут
Анна Юрченко
у меня цветут уже в первый год. далее бесконечно
Десятки и сотни лет... Шиповник - кустарник многолетний...
Зависит от ухода, если все в порядке то очень много лет.
людей переживают легко.
Mariam ***
У кого и месяца не протянут.
Веселый Роджер
1000 лет могут расти на одном месте.
https://www.greeninfo.ru/decor_trees/srecies_roses.html/Article/_/aID/4706
Если сажать в саду саженец розы, то считается что силу он набирает за 3 года.
В первый год нужно чтобы прижился и отрастил корни, во второй куст крепнет и формирует ветки.
Цветы могут быть и в первый год, но они могут истощить куст если он слаб или плохо посажен, был поражен вредителями и болезнями.

Срок, за который вы получите из саженца красивый куст зависит от ухода и сорта. По моему опыту почвопокровные и флорибунды быстрее становятся декоративными - у них куст небольшой, цветут обильно. Плетистые тоже хорошо нарастают, но им нужно время. Дольше всех у меня развиваются чайно-гибридные сорта.

Срок жизни кустов роз может составлять сотни лет. Старейшая в мире роза находится в Германии — 1000-летний куст у собора в Хильдесхайме.
Не понятен вопрос: роза в квартире или в саду? В саду - долго если зимой не замерзнет, дома- если не съедят вредители и будете правильно ухаживать- тоже долго выдержит
вон за окном уж как лет 5 норм ся чухают
Надо соблюдать технологию выращивания, любить их, ухаживать и даже разговаривать с ними, и они будут долго радовать Вас.
у меня за 4 месяца первый цветок дала, на 14 февраля. Осенью сажала. Главное в этот период окрепления поддерживать её и ухаживать тщательно. По зиме это обязательно важно. Почву нужно удобрить минералами для зимовки и запаса пит. веществ. Здесь можете почитать всё про уход и особенности роз: http://www.art-pen.ru/category/cvety/roza
Розы растут пол года, но их можно сохранить поместив цветок в вакууме, то есть в банку.