Сад и огород
У кого нить такое растёт? Как урожай? Каков уход? Где вы такое выращиваете?

Какой-то сорт киви, для актинидии крупно! актинидия растёт у меня 26 лет-успехами похвастаться не могу....

Konstantin Shevchenko
это актинидия коломкита, а киви это отобраные крупноплодная формк актинидии китайской.
Да, это киви. Я не выращиваю, а вот к нам на работу приезжал в командировку человек из Краснодарского края, живет рядом с Сочи. И привозил киви, выращенные в собственном саду.
Вот эти его киви сравнить с теми, что продают в магазине... .
В общем, в магазине - кормовые какие-то, а вот свои... !
Короче, Вы поняли - кто ел масло, не станет мазать на хлеб маргарин.
После этого случая киви из магазина я не ем, только если кто из южных краев гостинец привезет.
Не хочу портить впечатления ))))))
На Черноморском побережье такое много у кого растёт.
Это растение завоевывает всё большую популярность во всем мире. Думаю, каждому знакомо название "киви". Так назвали актинидию китайскую (Actinidia deliciosa) новозеландские фермеры, долгое время выращивавшие это растение. В Новой Зеландии были выведены и первые сорта. Сразу хочу определиться с терминологией.
Под названием "киви" у нас обычно подразумевают сортовую актинидию китайскую с высокой урожайностью и/или крупными плодами, а просто актинидией китайской обычно называют несортовые растения, полученные из семян. В последние 20-30 лет начался настоящий бум во всем мире. Уже выведено несколько десятков сортов, и киви теперь выращивают во многих странах Европы, США, Южной Америке. На наших местных рынках саженцев киви продают ненамного меньше, чем саженцев винограда.
Родина растения - Китай, где актинидия китайская растет в горных широколиственных лесах в условиях сравнительно холодной сухой зимы и влажного теплого лета. Как и большинство видов актинидий, актинидия китайская двудомна, т. е. необходимо посадить минимум 2 растения разного пола для получения плодов.
Растение устойчиво в температурном интервале от -17°С до 35°С. За 14 лет выращивания в нашем климате ни разу не было повреждения морозом, хотя 2 зимы выдались очень суровыми с температурами до -12°С. Однажды летом выдался очень жаркий день с температурой 42°С, и все побеги, листья и плоды, находившиеся на солнце, получили тяжелые повреждения. Плоды спеклись и осыпались, листья сгорели, а кора с солнечной стороны погибла и отслоилась. После этого растения восстанавливались в течение трех лет. В нашей стране актинидия китайская устойчива в открытом грунте без укрытия только на Черноморском побережье южнее Анапы, а в более северных и восточных районах необходимо ее зимой укрывать как виноград. Есть сведения, что некоторые любители в Ростовской области ее успешно выращивают с зимним укрытием.
Моя мечта - лет 10 может сбудется...
Мы не выращиваем и не ухаживаем - у нас в Сибире то, что выживет, то и растет ! ( шутка !!!) За фото спасибо ! !Киви вижу только в магазине !
это киви, отобраная крупноплодная форма актинидии китайской. Весной буду высажить сорт Хейворд. Держит он примерно -20.
Живет в Ужгороде Г. Стратон, так он вывел сорт киви, который выдерживает до -28! Урожай с 10 лиан которым по 15 лет - 800 кг.
Сергей ******
фото ?
Есть коломикты черенки укоренённые от этих маточных актинидий

у нас холодно: елки мерзнут, - киви не растет